4. Паломничество на Край Света.

Форум об экспедициях:
1. "By car through Europe to Asia" Donbass Extreme («На автомобиле через Европу в Азию» Донбасс-Экстрим)
2. На Край Света в Дикое поле
3. «ГСО во всех Краях Света»
4. Паломничество на Край Света
и др.

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

4. Паломничество на Край Света.

Сообщение Viktor »

Паломничество ( от пальмовой ветви, с которыми жители Иерусалима встречали Иисуса Христа) — это путешествие к Святой земле и другим географическим местностям, имеющим сакральное значение для христианской веры с целью поклонения и молитвы; вообще хождение верующих к святым местам на поклонение. Богомольца, совершающего такое путешествие, называют паломником или пилигримом, что значит на русском «чужеземец, странник».
Как видите, все названия очень близкие нам путешественникам!
Вложения
Я здесь не был, но мои хорошие знакомые по ДонОФСТ уже побывали здесь. - Паломники на вершине горы Моисея. Высота 2220 м.jpg
Я здесь не был, но мои хорошие знакомые по ДонОФСТ уже побывали здесь. - Паломники на вершине горы Моисея. Высота 2220 м.jpg (67.35 КБ) 11078 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 22 июл 2015, 21:47, всего редактировалось 1 раз.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В любом путешествии, или поездке я всегда восхищался красотой и историей культовых объектов. Помню в начале 80-х, находясь в Киеве, раз 15 ходил в Киево-Печерскую лавру. По кусочкам изучал историю, связанную с ней.
Все время думал, что надо бы этой теме посвятить отдельные походы. Но всё никак, по разным причинам. Хотя мои друзья, периодически напоминали мне о ней.
Так, в 2006 году, мой молодой товарищ по походам Галиченко Вячеслав совершил с паломниками путешествие в Лурд, назвав его Galopom po Evropam.
Вложения
4. Паломничество на Край Света. - 28.09.2006 Галиченко Вячеслав (Лурд, Франция).JPG
4. Паломничество на Край Света. - 28.09.2006 Галиченко Вячеслав (Лурд, Франция).JPG (124.61 КБ) 11074 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Во время экспедиции «За 3 моря на Олимп», которая проходила с 2003 по 2008 годы, мы посетили множество культовых объектов, разных вероисповеданий. В странах Ислама, мы ночевали у мечетей, набирали там воду, чтобы пить, смывали походную пыль и т.п.
Среди посещенных, были очень известные для верующих места.
Вложения
4. Паломничество на Край Света. - 2008.08.07 Дамаск. В мечети Омеядов покоится христианская святыня - голова Иоанна Крестителя.jpg
4. Паломничество на Край Света. - 2008.08.07 Дамаск. В мечети Омеядов покоится христианская святыня - голова Иоанна Крестителя.jpg (74.67 КБ) 11068 просмотров
4. Паломничество на Край Света. - 2008.08.08 Мы на горе у Дамаска, связанной с библейским преданием. Здесь Каин убил Авеля.jpg
4. Паломничество на Край Света. - 2008.08.08 Мы на горе у Дамаска, связанной с библейским преданием. Здесь Каин убил Авеля.jpg (92.48 КБ) 11068 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В 2009 году в селе Яцком я познакомился с Оробинским Александром. Он однокласник моего однокурсника Николая. Александр тоже любит путешествовать. Его компания единомышленников - приверженцы самостоятельных паломнических поездок. Начали ездить еще в советское время. Сначала посещали монастыри во время обычных туристических поездок, а в конце 90-х уже целенаправленно стали ездить по монастирям. Побывали они в Армении, Грузии. Объездили много монастырей в Украине. Останавливались, где как повезёт, где в паломнических гостиницах, где в палатках.
Тогда же, при встрече, договорились с Александром вместе как-нибудь куда-нибудь съездить . Но получилось лишь однажды, 16/02/2013г. Я пригласил Александра в поход по местам связанным с переселением греков в Приазовье.
До сих пор поддерживаю связь с их группой.
Вложения
4. Паломничество на Край Света. - 2013.02.16 - второй слева Оробинский Александр Васильевич в музее Мариуполя.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2013.02.16 - второй слева Оробинский Александр Васильевич в музее Мариуполя.JPG (101.64 КБ) 11066 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В том же 2009-м во время экспедиции ”За 3 моря в Гималаи и Тибет” мы восхищались культовыми объектами буддистов.
От Пекина до Лхасы, от Лхасы к Эвересту, от Эвереста к Кайласу посетили десятки буддийских монастырей. Видили тысячи поломников, которые приехали со всего мира, чтобы посетить священные места. Никогда не забуду безногих пилигримов, которые ползком обходили священную гору Кайлас.
Вложения
В Gyantze мы посетили действующий монастырь PELHOR ChHODE школа Gelunga . Здесь находится самая большая ступа Тибета KUMBUM. - 2009.09.29 наша экспедиция у самой большой ступы Тибета KUMBUM.jpg
В Gyantze мы посетили действующий монастырь PELHOR ChHODE школа Gelunga . Здесь находится самая большая ступа Тибета KUMBUM. - 2009.09.29 наша экспедиция у самой большой ступы Тибета KUMBUM.jpg (82.17 КБ) 11064 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

После экспедиции ”На автомобиле, через Европу в Азию”, мои друзья захотели снова поехать в Тибет. Так как путь не близкий и по пути много интересного, я предложил проект «По мировым центрам буддизма». Всем понравилось, но осуществить его пока не удалось.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Ежегодно с 2011 - открываем сезоны походов в Изюме.. Поездки сюда можно назвать поломническими. Здесь в Изюме мы посещаем одну из самых знаменитых и почитаемых святынь Восточной Украины Песчанскую икону Божией Матери.
Вложения
4. Паломничество на Край Света. - Песчанская чудотворная икона Божьей матери в новом окладе (май 2015г.).png
4. Паломничество на Край Света. - Песчанская чудотворная икона Божьей матери в новом окладе (май 2015г.).png (354.56 КБ) 11057 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Именно во время последней поездки в Изюм, я вспомнил о своем желании посетить Иерусалим. Сегодня для граждан Украины Израиль – безвизовая страна. Можно просто купить билет и улететь туда. Однако, нужно долго готовиться, чтобы узнать, что обязательно надо посмотреть и как найти все это в Иерусалиме.
И тут я вспомнил Александра Оробинского и его паломнические поездки. Конечно, лучше ездить в такие места со знающими людьми.
Обзвонив турфирмы, я узнал, что подобные поездки организуют многие. Но их помощь заканчивается, как правило, организацией перелета и трансфера. А дальше турист организуется сам, что не очень удобно.
Вспомнил, что во многих церквах есть объявления о паломнических поездках. Помог мне и Александр Иванович - знакомый Президента нашей Дон ОФСТ. Он подсказал, что в паломнические поездки лучше ездить с теми, кто их организует. Там этим занимаются знающие священники, которые сопровождают группу от начала и до конца. С ним не пропустишь ничего важного, везде попадёшь, все увидишь и, что тоже очень важно, окунёшься на время непосредственно в жизнь святыни, к которой организуется поездка.
Именно такую паломническую службу «Сретение» мне удалось разыскать и познакомиться с ее организаторами. Сообщаю об этом всем нашим одноклубникам, кого заинтересуют такие путешествия.
Для этого я посетил Днепропетровск. Паломническая служба «Сретение» организована при Храме святого равноапостольного князя Владимира.
В храме я познакомился с Людмилой Анатольевной Курачевской – руководителем этой службы, которая передаёт каждому члену нашего Клуба Ангела Хранителя и наилучшие пожелания. Приглашает всех в паломнические путешествия.
Вложения
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 5. Днепропетровск, пр. Петровского, 4, Владимирский храм.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 5. Днепропетровск, пр. Петровского, 4, Владимирский храм.JPG (126.7 КБ) 11055 просмотров
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 4. Днепропетровск, Владимирский храм.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 4. Днепропетровск, Владимирский храм.JPG (105.79 КБ) 11055 просмотров
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 3. Днепропетровск, князю Владимиру при храме.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 3. Днепропетровск, князю Владимиру при храме.JPG (112.44 КБ) 11055 просмотров
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 2. Днепропетровск, Владимирский храм.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 2. Днепропетровск, Владимирский храм.JPG (102.43 КБ) 11055 просмотров
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 1. В Днепропетровске при Владимирском храме есть паломническая служба ‘’Сретение’’.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 1. В Днепропетровске при Владимирском храме есть паломническая служба ‘’Сретение’’.JPG (167.69 КБ) 11055 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

В Днепропетровске, рядом с главным храмом Днепропетровщины - Св.Троицким кафедральным собором, на ул. Шевченко, 59, в офисе 261 принимают заявки от поломников.
Побывал я и там. Узнал, что в сентябре они организуют акционную паломническую поездку Святая Земля Палестины и Израиля. Однако мне могут отказать во въезде в Израиль, так как в паспорте есть виза Сирии. Лучше не рисковать. Давно уже думал о новом паспорте, но…
Считаю, что знакомство с паломнической службой нам пригодится.
Об этом и сообщаю всем одноклубникам.
Вложения
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 8. Днепропетровск, рядом на пл. Червоной Св.Троицкий кафедральный собор.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 8. Днепропетровск, рядом на пл. Червоной Св.Троицкий кафедральный собор.JPG (155.67 КБ) 11054 просмотра
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 7. Днепропетровск, рядом на пл. Червоной дом епископа.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 7. Днепропетровск, рядом на пл. Червоной дом епископа.JPG (109.75 КБ) 11054 просмотра
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 6. Днепропетровск, на  ул. Шевченко, 59 в оф. 261 принимают заявки от поломников.JPG
4. Паломничество на Край Света. - 2015.05.24 6. Днепропетровск, на ул. Шевченко, 59 в оф. 261 принимают заявки от поломников.JPG (145.83 КБ) 11054 просмотра
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Пт Июн 05, 2015 4:26 pm Viktor писал(а):…мои друзья захотели снова поехать в Тибет. Так как путь не близкий и по пути много интересного, я предложил проект «По мировым центрам буддизма». Всем понравилось, но осуществить его пока не удалось.
Не могу найти описание этого проекта. Скорее всего мы разместили его на сайте: http://donbass-extreme.com.ua/archives/25
Однако, сайт не открывается. Кто из друзей может мне помочь найти его? Прежде всего, обращаюсь к Юре Михайленко и Васе Корягину.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Сообщение Slava »

Viktor писал(а):разместили его на сайте: http://donbass-extreme.com.ua/archives/25
Однако, сайт не открывается. Кто из друзей может мне помочь найти его?
Не открывается только эта страница, скорее всего из-за изменения структуры страниц сайта. Главная работает: http://donbass-extreme.com.ua . Возможно, в базе осталась нужная страница, и её достаточно просто открыть для общего доступа, для этого нужно обратиться к администратору сайта.
Дерзайте! Желайте странного, стремитесь к невозможному... И добьетесь неизвестного!
Б.Г.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Slava писал(а):...для этого нужно обратиться к администратору сайта.
, а он уехал за границу.
Спасибо Slava. Судя по оглавлению, проект нереализованного плана убран и ссылку давать не на что.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Благодарю всех, кто помог мне совершить путешествие Паломником на Святой Афон.
Это:
- Паломническая служба «Сретение» при храме в честь Святого равноапостольного князя Владимира в г. Днепропетровск: http://www.sretenie.com.ua/
- Паломнический Центр при Отделе внешних церковных связей Украинской Православной Церкви: http://pilgrims.in.ua/
Считаю, что паломнические путешествия лучше совершать именно с ними.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

К сожалению, при Донецкой епархии такой службы нет.
Пока я знаю одного человека, который организует такие поездки от Покровского храма:
Рязанцева Елена 0954052384; 062-3499255.
Кто узнает другую полезную информацию об этом (по Донецкой, или другим епархиям, храмам), сообщайте в эту тему. Каждая из них могут организовывать свои интересные паломнические поездки.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5523
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Viktor писал(а):...Кто узнает другую полезную информацию об этом (по Донецкой, или другим епархиям, храмам), сообщайте в эту тему. Каждая из них могут организовывать свои интересные паломнические поездки.
Например, пребывая в Одессе, я узнал, что при Одесском епархиальном управлении есть паломнический отдел АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО, который расположен по адресу: г. Одесса, ул. Лейтенанта Шмидта, 15. Тел./факс (048)717-85-51. www.palomnik.od.ua
Делитесь полезной для всех информацией!
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «3. За 3 моря на Край Света (Across 3 seas to the edge of the world)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей