2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея?

Форум о путешествиях в места, связанные с христианской миссией Андрея Первозванного, для создания нового одноимённого маршрута

Модератор: Viktor

Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея?

Сообщение Viktor »

Есть ли в Харбине следы ап. Андрея Первозванного?
Это так далеко от путей миссионерских путешествий апостола в 30 - 60 г г.

Таким вопросом отвечают мне друзья, когда они собираются ехать в дальние края и я прошу их узнать о следах ап. Андрея.
Но!
Разве распространение Христианства, в т.ч. Православия не было продолжено последователями его стараний.
Ап. Андрей принёс нам первую искру (Божью благодать), из которой через время (порой не сразу) зажглись души наших предков, а от них и наши души.
Будем надеяться, что этот огонь не угаснет и у наших потомков.

С этим вопросом я впервые столкнулся, когда мой товарищ по путешествиям ехал на Сахалин и отвечал мне, что там Андрей точно не был.
Пришлось найти эту связь.
Как известно, Невельский открыл для нас Сахалин. Он шёл на корабле в пост-петровские времена. А значит уже под Андреевским флагом. В этом уже сразу просматривается связь с апостолом.
Такую связь всегда можно найти с любым местом, где мы живём и являемся последователями стараний ап. Андрея.

И в Харбине, где путешествуют мои друзья, тоже, наверняка, есть "Следы" ап. Андрея.
2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея? - IMG_20260628_165530.jpg
2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея? - IMG_20260628_165530.jpg (283.56 КБ) 37 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея?

Сообщение Viktor »

Найти его "Следы" наша задача.

https://youtu.be/G4d-8YLR8Yw?si=K-In8G__onpC_ff5
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея?

Сообщение Viktor »

1. Как почитают Андрея Первозванного в Харбине?

2. Ап. Андрей принёс церковь Христову на нашу землю. А кто и когда принёс нашу церковь в Харбин? Даже если при этом не вспоминали ап. Андрея, любой Православный храм есть лучшим памятником трудам Андрея Первозванного.

3. Постарайтесь узнать, - кто, когда и как оставил этот СЛЕД ап. Андрея в далёком Харбине. Вам будет интересно! Будет интересно всем, если поделитесь, что узнали.
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея?

Сообщение Viktor »

Будем искать!
Смотри: https://share.google/NdR72bWndGJGeiP3O
Viktor писал(а): Сегодня, 14:16
Он был первым.
... спустя века именно Андрей становится апостолом сразу нескольких народов.
Россия, Греция, Шотландия, Украина, Румыния — все называют его своим.
... был ли апостол в Скифии и Византии;
... откуда появился знаменитый косой крест;
...
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея?

Сообщение Viktor »

Даже не посещая Харбин, можно многое узнать:

https://youtu.be/96wZ7mJVAPg?si=q2QNvNFsAr6F24GS
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5906
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк

Re: 2026.06.28 Харбин. Есть ли здесь следы ап. Андрея?

Сообщение Viktor »

Продолжим:

https://youtu.be/T21vK0KQ6Js?si=exow-5isHUQAPH2B
Будь счастлив - путешествуй.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ClaudeBot [ИИ бот] и 0 гостей