Этап 2006г. Черноморское кольцо. (Статья в газете "Донецкий Кряж" - Хождение за три моря)

Форум экспедиции вокруг трёх морей с восхождением на гору Олимп, посвященной:
15-летию Государственной службы охраны Украины (10.08.2008),
55-летию Службы охраны при ОВД (29.10.2007),
75-летию Донецкой области (2007),
85-летию ДонНТУ (2007),
230-летию г.Херсона (29.06.2008), которая проходила с 2003 по 2008 г.г.
Руководитель – Слюсаренко Виктор.

Модераторы: Viktor, alex_s

Ответить
Аватара пользователя
Slava
Администратор форума
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 20:27
Откуда: Херсон
Контактная информация:

Этап 2006г. Черноморское кольцо. (Статья в газете "Донецкий Кряж" - Хождение за три моря)

Сообщение Slava »

В Управлении Государственной службы охраны при УМВД Украины в Донецкой области более 10 лет работает необычное подразделение - клуб любителей путешествий и туризма “Охранатур”.
Изображение
Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 14. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0777.JPG
Начинали с совместных выездов на природу и пеших прогулок. Потом все большей популярностью стали пользоваться путешествия на велосипедах, байдарках, под парусом, горный туризм. Карпаты, Крым, Арабатская стрелка, Средняя Азия и Кольский полуостров, Карелия, Сахалин – далеко не полный перечень мест, где побывали члены клуба, а его вымпел развевался на Эльбрусе и Монблане. Уже третий год клуб работает над реализацией проекта “За три моря на Олимп”. Каких результатов удалось достичь? Где побывали? С какими трудностями пришлось столкнуться? Об этом беседа с председателем клуба “Охранатур” Виктором СЛЮСАРЕНКО.
- Интересно было везде, – рассказывает Виктор Дмитриевич. - Разве мы знали, что на Украине водятся дикие верблюды? А на Федотовой косе, что при подходе к Бирючему острову, встретили двоих. Потом сотрудники заповедника нам рассказали, что эти "корабли пустыни" не совсем безобидны для человека, но все обошлось.
- С чего начиналось путешествие "за три моря"?
- Идея проекта возникла в 2003 году, тогда же началось путешествие, а продолжается оно и по сей день. Первоначально предполагалось посещение ХХVIII Олимпиады в Афинах в 2004 году. Однако беспрецедентные меры предосторожности организаторов Игр по преду-преждению терактов сделали это проблематичным. Но греческая тема экспедиции осталась с нами. Так появилась идея путешествия в Грецию “за три моря” – Азовское, Черное и Мраморное. Предполагалось идти вдоль берега, совершив обход морей. Выбиралась и точка условного финиша – это были и развалины города Троя, и место проведения первых олимпиад на Пелопоннесе. Но все же остановились на горе Олимп. Ведь она ассоциируется с Олимпийскими играми и является символом Древней Греции. Первый этап путешествия назвали “Азовское кольцо”, второй - “Черноморско-Мраморная восьмерка”. Тогда же “Азовское кольцо” было включено в программу только что образованной Донецкой областной федерации экологического туризма и стало ее главным мероприятием. 12 сентября 2004 года был завершен пеший обход вдоль всего азовского берега, и в следующем году приступили ко второму этапу – вокруг Черного моря.
- И на когда запланирован финиш?
- Точного графика нет, ведь мы используем время отпусков и выходные. Конечно, было бы неплохо сделать все в один заход. Но где взять столько времени? К тому же трудно собрать всех желающих одновременно и пройти по всему побережью Азовского, Черного и Мраморного морей. Но вот отдельными группами проходить различные участки побережья в удобное время вполне возможно. Подъем флагов на Олимпе намечен на октябрь следующего года, а полное завершение проекта - еще через год.
- Какое место на Азовском побережье больше всего понравилось?
- Все побережье Азовского моря прекрасно, но больше всего мне понравилось между поселками Золотой и Курортный. Это за Казантипским лиманом - между мысом Чаганы и мысом Зюк. Представьте себе: скалистый берег с сотнями песчаных микро-бухточек и прозрачной водой. Порой бухточки настолько малы, что на берегу можно поставить лишь одну палатку. Настоящий рай для влюбленных! Аналогичные заливчики есть и на мысе Казантип, но там можно только пройти. Остановиться нельзя - заповедник. Очень красивы берега Тамани, но вода там не такая прозрачная, как в Крыму или на Арабатской стрелке.
- А встречи с людьми?
- Это, пожалуй, лучшие воспоминания похода. Никогда не забуду, какой теплый прием нам оказали в оздоровительном лагере керченского детского попечительского дома. Был ливень, устроили встречу с детьми. А дети, пока я рассказывал о походе, изжарили нам картошку и сварили компот Кстати, на первом этапе экспедиции, проходившем вокруг Азовского моря, нас часто приглашали на ночлег и в пансионаты, и на рыбацкие станы, и просто домой. В знак благодарности, всем без исключения, к Новому году мы послали поздравления и памятные вымпелы. Так что награды получили не только те, кто ходил в поход, но и те, кто способствовал этому, помогал в пути.
- Если были радостные впечатления, то, наверное, не обошлось и без неприятных?
- Меня, например, три раза кусали змеи. В первый раз дело было в плавнях Бердянской косы, потом - ночью на мысе Сарыч и, наконец, на Казантипе. Причиной стала наша неосторожность: шли без палаток, поскольку было тепло и не хотелось нести лишний груз.
- А люди источником неприятностей становились?
- Много горького осадка на душе оставил бюрократизм. Например, в России в 2004 году еще заставляли регистрироваться в трехдневный срок. Эта процедура обычно проводится в райцентрах, а они, как правило, не все на побережье расположены, поэтому приходилось ездить. Когда приезжал ставить печать, то сотрудники паспортных столов и сами не знали, как осуществить регистрацию, - как это часто бывает у нас: постановление принято, а процедурных документов нет. Поэтому приходилось учить чиновников: ведь от регистрации к регистрации опыта становилось все больше и больше. Потом даже стало интересно собирать печати и отметки. Даже когда сами регистраторы говорили, что это не обязательно, у меня уже появился определенный азарт и я настаивал. А там, где по незнанию отказывали в регистрации, находил печати в гостиницах и на вокзалах.
- Вами двигал спортивный интерес или все-таки польза от обивания порогов имелась?
- Разумеется, имелась и польза. Например, во время трагедии в Беслане я приехал в станицу Староминская, но не нашел, где зарегистрироваться - в райотделе было не до меня, а когда возвращался к морю, был задержан на автовокзале милицией. Представляете, в такой ситуации - мужик с рюкзаком... Конечно, разобрались, но поход чуть не сорвался. Поэтому еще раз убедился, что уважать закон необходимо, каким бы нелепым он ни казался.
- Говорят, вам так и не удалось попасть на Бирючий остров
- Эта часть Федотовой Косы засажена деревьями и заселена зверьем, поэтому в одиночку ее посещать небезопасно – про диких верблюдов я уже рассказывал. Бирючий остров еще с советских времен был особо охраняемой территорией, а люди, что живут рядом, рассказывали, что когда-то на нем был организован центр реабилитации космонавтов СССР. Сейчас он превращен в правительственный санаторий. Дирекция Азово-Сивашского заповедника посоветовала нам обратиться за разрешением в Администрацию президента. Оттуда мы получили три ответа, и все - с отказом. Формальными поводами назывались или время гнездования птиц, или так называемый “период тишины”.
- Это были козни чиновников?
- Думаю, что все-таки мы выбрали неудачное время. Надо было или ранней весной, или попозже, осенью. Но, надеюсь, появятся время и возможность посетить и этот уголок природы.
- А можно ли поучаствовать в вашем проекте?
- Конечно. Наша экспедиция не является сугубо корпоративным мероприятием, мы открыты для всех. В походах вокруг Азовского и Черного морей участвуют члены клуба любителей бега “Стайер”, недавно к нам присоединился любитель путешествий из Херсона. Так что приглашаем всех желающих пройти с нами любой участок пути и поднять флаги на священной горе Олимп.
Фото Вячеслава Галиченко

Донецкий кряж, № 2285 от 15.09.2006
Александр Дмитриевский

// donkr.ukr-info.net/smi/view_article.cgi?sid=3&nid=2285&aid=26485
Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - IMG_20200820_155427 (2).jpg
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Этап 2006г. Черноморское кольцо. (Статья в газете "Донецкий Кряж" - Хождение за три моря)

Сообщение Viktor »

Прохождении мыса Текиль в июне 2006 года
1. Воспоминания.

Готовясь к очередной 249-й встрече в Донецком клубе путешественников с археологами - путешественниками, планируем закончить встречу фильмом "Акра - Крымская Атландида". Акра - это город с 2500-летней историей, который нашли археологи в районе мыса Текиль на Керченском полуострове.
И тут я вспомнил, что в рамках экспедиции "За 3 моря на Олимп" мы с Вячеславом Галиченко в мае - июне 2006 года проходили этот мыс. И хотя нашей целью не была Акра, мы, тогда ещё, обратили внимание на закрытые домики у мыса Текиль, в которых хранились древние артефакты, возможно связанные с археологической экспедицией рассказанной в фильме.

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 0.1 Керченский полуостров.jpg
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Этап 2006г. Черноморское кольцо. (Статья в газете "Донецкий Кряж" - Хождение за три моря)

Сообщение Viktor »

Прохождении мыса Текиль в июне 2006 года
2. Воспоминания.

Вспомнил статью Александра Дмитриевского о нашем походе, который выбрал, для её иллюстрации, фотографии снятые именно на мысе Текиль.
Сегодня, ещё раз разглядывая снимки того похода, пытаюсь найти в них следы Акры и, хоть косвенно, ещё раз прикоснуться к истории.
Когда - нибудь археологи раскроют тайну этого уникального города и нам приятно будет вспомнить, что и мы были в местах, где 2500 лет назад
жили наши предки, населявшие Акру.
О прохождении мыса Текиль в июне 2006 года нам напоминают фотографии тех дней, сохранившиеся на моих плёнках и на матрице Вячеслава Галиченко.

Вдали мыс Текиль:
Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 1. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль F1030011.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 2. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0663.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 3. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0664.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 4. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0665.JPG

Виктор Слюсаренко:
Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 5. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0666.JPG

Вячеслав Галиченко:
Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 7. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0667.JPG

Вячеслав Галиченко: - "Вот он мыс Текиль":
Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 6. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль F1030012.JPG
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Этап 2006г. Черноморское кольцо. (Статья в газете "Донецкий Кряж" - Хождение за три моря)

Сообщение Viktor »

Прохождении мыса Текиль в июне 2006 года
3. Воспоминания.

У подножья мыса, тогда ещё, обратили внимание на закрытые домики, в которых хранились древние артефакты, возможно связанные с археологической экспедицией, рассказанной в фильме "Акра - Крымская Атландида".

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 8. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль  F1050024.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 9. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0798.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 10. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0799.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 11. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0800.JPG
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Этап 2006г. Черноморское кольцо. (Статья в газете "Донецкий Кряж" - Хождение за три моря)

Сообщение Viktor »

Прохождении мыса Текиль в июне 2006 года
4. Воспоминания.

На мысе Текиль:

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 12. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0776.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 13. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль F1050021.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 14. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0777.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 15. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0599.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 16. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0778.JPG

Где-то здесь под водой находится древний город Акра:
Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 17. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль F1050020.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 18. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль F1030010.JPG

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 19. 2006.05-06 Прохождение мыса Текиль DSCF0795.JPG
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Этап 2006г. Черноморское кольцо. (Статья в газете "Донецкий Кряж" - Хождение за три моря)

Сообщение Viktor »

Прохождении мыса Текиль в июне 2006 года
5. Воспоминания о месте, где был древний город Акра.

Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря  - 0.2 Мыс Текиль на Ю-В Керченского полуострова..jpg
Этап 2006г. Черноморское кольцо. Статья в газете Донецкий Кряж - Хождение за три моря - 0.2 Мыс Текиль на Ю-В Керченского полуострова..jpg (271.25 КБ) 5581 просмотр

Фильм об открытии археологами древнего города Акра:




Следует отметить, что именно во время этих походов от Керчи к мысу Текиль Вячеслав Галиченко предложил создать новый сайт https://3sea.org.ua/

С 14 июля 2006 года сайт стал работать и фиксировать все основные события клуба.
Будь счастлив - путешествуй.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя