Обговорення проблем спортивного туризму в Україні

Форум для виртуального общения в помощь тем, кто приходит на собрания к памятнику Шевченко по четвергам в 17 часов.

Модератор: Viktor

Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Обговорення проблем спортивного туризму в Україні

Сообщение Самуся »

В связи с новыми реалиями сегодняшнего дня и открыта эта тема /для ссылок и тд/ (аналогичная "Турклуб КПІ Глобус" http://www.tkg.org.ua/forum/1211 )

...................................ВІДКРИТИЙ ЛИСТ
Виконкому Федерації спортивного туризму України
до осередків Федерації в Автономній Республіці Крим,
областях, м. Києві та м. Севастополі

Інформуємо, що на ім’я президента Федерації спортивного туризму України А.С.Матвієнко надійшов лист від 21.01.08 від комісії з гірського туризму про складання членами комісії своїх повноважень у зв’язку із незгодою з позицією першого віце-президента Федерації Штангея Ю.В. та віце-президента – Соколова В.А. щодо розвитку спортивного гірського туризму в Україні. Окрім того, дана заява була направлена по електронній пошті членам Виконкому Федерації.

Прагнучи урегулювати ситуацію А.С.Матвієнко 30.01.08 запропонував комісії з гірського туризму переглянути свою позицію щодо складання повноважень та при позитивному рішенні комісії доручити Контрольно-ревізійній комісії Федерації розглянути дану конфліктну ситуацію відповідно до Статуту Федерації. Окрім того, Матвієнко А.С. запропонував звернутися від свого імені з проханням до Ради старійшин Федерації щодо розгляду конфлікту та у подальшому провести розширене засідання Виконкому за участю Контрольно-ревізійної комісії, Ради старійшин та із запрошенням членів гірської комісії для прийняття остаточного рішення.

Проте наступного дня (31.01.08) голова комісії з гірського туризму Дябло Т.Г. поінформувала А.С.Матвієнка, що комісія відхилила його пропозицію і залишає в силі своє рішення щодо складання повноважень. В подальшому це рішення підтвердив член гірської комісії Коган В.Г. в телефонній розмові з першим віце-президентом Федерації Штангеєм Ю.В.

Слід зазначити, що враховуючи неординарність ситуації Рада старійшин Федерації на своєму засіданні 31.01.08 провела обговорення листа гірської комісії та прийняла рішення рекомендувати Виконкому взяти його до відома, приступити до формування нового складу комісії з гірського туризму та вважати за необхідне подальший розвиток мережі туристських спортивних маршрутів та практики проведення спортивних походів з гірського туризму усіх категорій складності в різних туристсько-спортивних районах світу, у т.ч. в межах України – низьких категорій складності (1, 2 к.с.) тощо.

Враховуючи зазначене, Виконком Федерації на своєму засіданні 02.02.08 взяв до відома заяву комісії з гірського туризму від 21.01.08 про складання членами комісії повноважень, припинив з часу подання заяви повноваження членів гірської комісії Федерації за списком – Дябло Т.Г., Беззубов М.М., Ільїних С.Г., Коган В.Г., МагеровськаТ.Л., Самуся С.І. та Хайнацький С.О. та вивів зі складу Виконкому Федерації Дябло Т.Г. з часу подання заяви враховуючи, що вона була членом Виконкому за посадою, як голова комісії з гірського туризму.

Також Виконком Федерації висловлює подяку зазначеним колишнім членам комісії з гірського туризму за проведену роботу з розвитку гірського туризму у складі даної комісії з часу обрання до неї у 2005 році.

Прагнучи до гармонійного розвитку усіх без винятку видів спортивного туризму (автомототуризму, велосипедного, вітрильного, водного, гірського, лижного, пішохідного, спелеологічного туризму) та враховуючи складання повноважень комісією з гірського туризму, Виконком Федерації вирішив розпочати роботу з формування нового складу комісії з гірського туризму Президії Федерації.

Самокритично оцінюючи ситуацію Виконком Федерації зазначає, що у роботі з комісією з гірського туризму можливо недостатньо приділялася увага окремим пропозиціям комісії, а також не завжди мав місце пошук консенсусу та компромісу з обох сторін. Можливо саме в цьому й полягає головна причина конфлікту з комісією з гірського туризму і ми повинні врахувати це на майбутнє. Тож у подальшому в роботі Виконкому має бути більше толерантності, уважного ставлення до позиції опонента.

Окремо слід зазначити, що Виконком Федерації засуджує розгорнуту окремими анонімними та іншими особами, які відносять себе до прихильників гірського туризму, брутальну кампанію розповсюдження по електронній пошті наклепницьких та вульгарних висловів на адресу керівництва та членів Виконкому і вважає такі дії не гідними високого звання спортсмена та цивілізованої людини.

Одночасно, прагнучи до активного залучення у справах Федерації широкого туристського загалу, Виконком Федерації підтримує пропозицію київських туристів про започаткування спеціалізованого форуму для обговорення шляхів подальшого розвитку спортивного туризму в Україні, удосконалення його нормативної бази, пропозицій щодо діяльності Федерації взагалі та її осередків тощо. Такий форум в тестовому режимі на даний час створено на веб-сайті київського турклубу КПІ «Глобус» і посилання на нього є на веб-сайті Федерації спортивного туризму України (fstu.org.ua).

Сподіваємося, що така форма відкритого спілкування буде корисною для подальшого розвитку Федерації та спортивного туризму в Україні і надіємося на Вашу підтримку роботи форуму.

Враховуючи зазначене, Виконком Федерації звертається до керівництва територіальних та місцевих осередків Федерації з проханням поінформувати членів Федерації про зміст даного листа та вжити заходів щодо запобігання спробам дестабілізації роботи Федерації як в регіонах, так і на всеукраїнському рівні.

З повагою

Виконком Федерації
спортивного туризму України
02.02.2008 р.
Последний раз редактировалось Самуся 09 фев 2008, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Ответ Исполкому ФСТУ

Сообщение Самуся »

.....................................Что произошло с Горной комиссией и почему

Представители различных регионов после Открытого письма Исполкома ФСТУ от 02.02.2008г. задают множество вопросов по поводу заявления Горной комиссии о снятии с себя полномочий. Все вопросы можно свести к следующим трём обобщающим.

1.Почему изначально было подано заявление. Горная комиссия с первого дня своего избрания постоянно ощущала на себе игнорирование, предвзятость и агрессивное воздействие со стороны первого вице-президента Штангея Ю.В.

Однако мы пришли работать и, не смотря на столь жесткие условия, в которые были поставлены, продолжали работать до тех пор, пока явные и скрытые постоянные ущемления и притеснения не перешли в публичные обвинения, вплоть до упразднения горного туризма, которые частично были озвучены на заседании Президиума в г.Черновцы Штангеем Ю.В. и Соколовым В.А.

Членам Горной комиссии стал окончательно нетерпимым и неприемлемым столь привычный Штангею Ю.В. классический совковый стиль руководства по известному принципу: «Я начальник, ты – дурак», и мы подали коллективное заявление о снятии с себя полномочий,

На будущее: первый вице-президент забыл о двух весьма важных моментах.

Во-первых, мы общественники и все делаем подчас в ущерб основной работе, семье и личным делам и, следовательно, по велению сердца, а не по долгу службы.

Во-вторых, первый вице президент всего лишь общественный начальник и не более, а поэтому должен хотя бы не мешать тем, кто добросовестно работает на общественных началах. А то, что мы работали хорошо, подтверждается «подякой» всем нам за работу в Открытом письме.

2. Почему не забрали заявление, как нам предлагали. Причин несколько.

Во-первых, наше заявление не было ни ультиматумом, ни шантажом, а реакцией на стиль работы и отношение к горному туризму Штангея Ю.В. и Соколова В.А.

Во-вторых, мы прекрасно понимали, что у Президента Федерации Матвиенко А.С., заменить руководство на новое нет никакой возможности, а работать со старым – нет возможности у нас. Например, у Президента ФАиС, профессионального альпиниста, на этот случай длинный список, а кем можно заменить у нас?

В-третьих, надежда на то, что Штангей Ю.В. и Соколов В.А. каким-то образом изменят свое отношение к горному туризму, а тем более к неугодному составу Горной комиссии, нами исключалась и, как оказалось, не напрасно.
В одной части письма указывается, о необходимости «уважного ставлення до позиції опонента», а в другой – бездоказательно, вопреки мнению всех бывших членов горной комиссии ФСТУ и большинства горных комиссий регионов ведущих в данном виде, утверждается о необходимости развивать на территории Украины горные походы «…низьких категорій складності (1, 2 к.с.) и т. д.».
Классический пример подхода с позиции: «Я начальник – …».
После всего этого жалким фарсом выглядит и следующее заявление: «…можливо недостатньо приділялася увага окремим пропозиціям комісії…».
Оговорка «можливо» (да? или нет?) говорит сама за себя.

3. Что дальше будет с горным туризмом. Это очень многосторонний вопрос.

Во-первых, горным туризмом на Всеукраинском уровне займётся новая комиссия во главе с Ващенко Ю.М., предшественником Дябло Т.Г., а поэтому, как и что будет дальше не трудно спрогнозировать.
Делегаты от послушных регионов (по новому положению о видовых комиссиях квоты устанавливает Штангей Ю.В.) изберут новый ещё более послушный состав комиссии, членов которой к дальнейшей работе привлекать не будут. В этом направлении есть большой опыт работы других комиссий.
За истекшие почти 3 года ни разу к работе не привлекались делегированные Горной комиссией: член коллегии судей – Ильиных С.Г.(АР Крым), член комиссии по кадрам – Самуся С.И.(г.Донецк), член ЦМКК – Беззубов Н. Н. (г.Запорожье) и др.

Во-вторых, всё сделанное предыдущим составом Горной комиссии будет
осуждаться и искоренятся, т. к. подпевалы и обиженные всегда найдутся (ждать осталось не долго) и начнётся пропаганда возврата к старому (зачем так сложно, если можно проще и т.д.).

В-третьих, что весьма важно, напуганный происшедшим Штангей Ю.В. кардинально изменит свою позицию относительно горного туризма. Он будет всех убеждать, что всегда был за горный туризм, как наиболее техничный, динамично развивающийся, что кое-кто его с кем-то спутал и т.д., а для полного счастья не хватает только одного – горных походов на территории Украины.

В-четвёртых, что самое печальное, если узаконят категорийные горные походы на территории Украины, тогда возможны следующие последствия:

а) отсутствие категорийных горных походов многократно и всесторонне было обосновано. И дело не в терминологии, а в вопросе обеспечения безопасности в Больших Горах, куда после Крыма и Карпат, учитывая возросшую активность за последние 2-3 года, массово ринутся туристы и серьёзные ЧП, связанные с этим
и не только, неизбежны;

б) все ограничения, которые могут быть введены ЦМКК (только мы разрешаем
выпуск, будут только экспериментальные или эталонные маршруты и др.) – всего лишь фиговый листок прикрытия, который не устранит наготы сути проблемы. Наглядный пример: за прошедших пять лет в ЦМКК не пришёл ни один отчет по «экспериментальным походам»;

в) Горной комиссией ещё в 2005 г. был предложен вариант, дезавуирующий все доводы наших оппонентов относительно дополнительных финансовых расходов, потери времени и др. при отказе от горных походов на территории Украины. При этом он обеспечивает необходимую, всестороннюю и достаточную подготовку для последующего участия туристов сразу в горном походе 2 к.с. на Кавказе.
При этом он избавляет новичков от ненужного поиска приключений в Крыму и в Карпатах (походов в неблагоприятный период, прохождение камнепадо- и лавиноопасных кулуаров и др.) К сожалению наше предложение ЦМКК не было даже рассмотрено;

г) за последствия такого решения, помимо Штангея Ю. В., персональную
ответственность в связи со своей беспринципностью несут голосовавшие за горные походы 1-2 к.с. «…в межах України» на заседании Исполкома 02.02.08 г., горные туристы: вице президент – Боборыкин А.Г., председатель комиссии по кадрам – Шкляр И.Н. и председатель ЦМКК –Дегтярь М.А.;

д) как следствие появятся не только ничем не оправданные несчастные случаи,
что само по себе прискорбно, но и горный туризм как самостоятельный вид могут упразднить. Предлог найдут, ведь подобное уже имело место в начале 90-ых.

Например, как вид повышенной и неоправданной опасности или просто потенциально опасный, или в связи с отсутствием возможности обеспечить контроль над должной подготовкой и т.д., и т.п.

Горный туризм достаточно хорошо развивается по сравнению с другими видами и зачем его толкать на край пропасти. И, главное, во имя чего.
Штангей Ю.В. и Ко или этого не понимают, что сомнительно, или целенаправленно ведут к этому, чтобы обеспечить себе спокойную жизнь без горного туризма в Больших Горах.
* * *
На этом можно было бы поставить точку, но хотелось бы обратить внимание на несколько моментов, связанных с Открытым письмом.

Первое. Какое решение по заявлению Горной комиссии, кроме «принять к сведению», могло быть? Естественно никакого. Зачем тогда привлекался к рассмотрению заявления Горной комиссии Совет Старейшин?
Отвечу. Только для того, чтобы Штангей Ю.В. мог в Открытом письме застолбить горные походы 1-2 к.с. «…в межах України».
Из уважения к их былым заслугам не стоит озвучивать имена членов Совет Старейшин. Однако возникает естественный вопрос, почему подобное предложение не поступило от них лет 25-30 назад, а только накануне заседания Исполкома (?!). Только не надо сравнивать цены билетов тогда и сейчас, о военных действиях др.

Второе. Очень маленькая, но весьма значащая деталь. Все письма и постановления Исполкома и Президиума (см. по Черновцам) всегда подписывались «первый вице-президент… Штангей Ю.В.», а данное письмо почему-то: «З повагою Виконком Федерації спортивного туризму України».
Ярчайший пример, когда персональная ответственность подменяется коллективной безответственностью.

Третье. К большому сожалению причины, которые привели к подобной ситуации с Горной комиссией, остались. Они кроются не только в самом Штангее Ю.В., а непосредственно в самой структуре Исполкома, в организации его работы и работы видовых комиссий, в порядке принятия решений и в других важных проблемах. Это должно стать предметом специального рассмотрения.

Если руководством Исполкома не будут сделаны соответствующие выводы, то судьба развития спортивного туризма в целом и, особенно горного, незавидная.

С уважением,
В.Г. Коган.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Мнение стороннего

Сообщение Самуся »

С согласия Игоря Михайловича размещаю его письмо.
.

...........................................Мнение стороннего.

При увеличении коллектива, рано или поздно возникает необходимость в создании некого органа для координации действий его членов (вождь, совет, президиум, исполком, государство и т.д.). Для осуществления своей деятельности этому органу предоставляются некоторые права, полномочия и инструменты для осуществления своих функций. Так, государство для этих целей имеет милицию, армию, суды, тюрьмы, лагеря, всякие «Беркуты» и «Титаны», а так же специальные органы (Рады, Хуралы, Меджлисы, Парламенты, Советы, Думы и т.д.) для изготовления оболочки законности насилию, которому подвергаются «неправильные» члены общества.

Со временем, когда координирующий орган почувствует силу, он подминает под себя общество и вместо того, чтоб исполнять его волю, начинает выполнять функции, не для которых он создавался. Он начинает сам диктовать, что хорошо, а что плохо и принуждать к этому членов общества, ведь средства насилия ему были предоставлены тем же обществом. Это насилие прекрасно ощущает на себе каждый житель любой страны, в т.ч. Украины. Хоть это идеализированно-доморощенное представление о происхождении и роли государства далеко отстоит от истинного, но в данном случае это не имеет значения, поэтому о государстве на этом закончим.

Видовые комиссии представляют интересы туристов данного вида, поэтому в нее избираются самые лучшие специалисты. По идее, руководство ФСТУ должно их решения использовать в качестве руководства к действию. Тем более что вся непосредственная работа по организации и проведении того или иного мероприятия, запланированного комиссией, на нее же и сваливается. Может, мне пора надевать очки, но я ни разу не видел, что бы кто-либо из руководства ФСТУ (Матвиенко, Соколов, Штангей и др.) устанавливали дистанцию на соревнованиях или добывали (изготавливали, покупали) разные цацки и прибамбасы, необходимые для ее постановки. Но этого, впрочем, от руководства ФСТУ и не требуется. Их роль должна быть чисто чиновничья: представлять интересы туристов в различных органах, коих развелось как тараканов на кухне у плохой хозяйки, т.е. согласовывать с ними проведение мероприятий, проводимых комиссиями.

Максимум, что должно делать руководство в отношении комиссий – это советовать перенести какие-либо соревнования из-за накладок; предложить провести то-то и се-то из каких-либо соображений, скажем, для престижа ФСТУ или для развития данного вида, но ни в коем случае не диктовать комиссии (там специалисты наивысшей из имеющихся квалификации), что ей делать. Комиссии – это цвет туризма данного вида, это тот базис, на который должно опираться руководство ФСТУ в своей деятельности. Более компетентных людей, чем члены комиссии, в стране попросту нет. Максимум, что ФСТУ может сделать, это созвать конференцию представителей данного вида туризма. И пусть сами туристы решают, что делать дальше.

Что же мы видим на самом деле? Почитайте Положение о комиссиях. В лучшем случае комиссия – это мальчики на побегушках, существующие для обоснования существования ФСТУ. В худшем случае комиссия – это структура, мешающая работать ФСТУ. Как когда-то покупатели продавцам.

Горники – боевые и смелые ребята, в походах регулярно рассматривающие, как выглядят глаза у смерти. И это абсолютно не имеет значения, из-за чего конкретно возник конфликт. Из-за Карпат, Крыма, Казбека или Джомолунгмы. Выглядывают ли оттуда уши национализма или патриотизма; забота о детском туризме, или пренебрежением им. Причина созрела ранее. И она, на мой взгляд, состоит в том, что горникам надоела роль козявок, коими их считает руководство ФСТУ. И пока ФСТУ не займет подобающего ему места, пока из указующего перста не преобразуется в организатора, такие конфликты будут только множиться.

К сожалению я член парусной комиссии. Почему пишу к сожалению? Потому, что на кухоньках, да под водочку, да еще при свежих ушах каждый парусник, постукивая кулачком в хилую грудку, кричит, что он потомок славного свободолюбивого племени флибустьеров. Но когда приходит время постоять за себя перед ФСТУ, пиратская прыть мгновенно улетучивается. Все становятся во фрунт: «Что прикажете, Ваше высокоблагородие?». Более того, если послушать разговоры некоторых членов парусной комиссии, то, если что случись с ФСТУ – парусному туризму в Украине немедленная смерть. Или если обидеть кого из руководства – то же самое, но через два часа. Или поставить на место – через сутки.

Мне надоело взаимодействовать с амёбами, которым не претит, что их курирует представитель ФСТУ, знания которого в этом виде туризма скорее отрицательные, чем нулевые. Перепадает что-то с барского стола, ну и ладушки. Поэтому, в знак солидарности с горниками и к великой радости Соколова, выхожу из парусной комиссии.

В заключение добавлю, что если на выборах комиссии горного туризма туристы не выберут ту же самую комиссию в том же полном составе, то будут полными козлами. Хотя, если учесть иезуитский способ выборов комиссии, описанный в Положении о комиссиях, где горную комиссию могут избирать водники, а спелеокомиссию – велосипедисты, то не удивлюсь, если новая комиссия будет состоять из людей, считающих, что Карпаты – величайший горный хребет мира, как и все в Украине, зато преданных ФСТУ.

С почтением

Крыгин И.М.
почетный работник туризма Украины, судья I категории, один из основателей парусного туризма в Украине, канд. физ.-мат. наук.
Последний раз редактировалось Самуся 09 фев 2008, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Л.С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:36
Откуда: Харьков

Сообщение Л.С. »

Похоже, что сложилась запутанная ситуация, в которой перемешались две проблемы: обсуждение Правил ГТ и взаимоотношения с руководством ФСТУ. И вроде как получается, что не соглашаясь с ГК по первому вопросу, - поддерживаешь методы Исполкома, и наоборот.

Я бы все-таки разделил эти два вопроса. Собственно, упомянутая тема в форуме на Глобусе открыта для обсуждения первого - изменений в правилах ГТ.

Стиль работы руководства ФСТУ ....., ну, наверное тоже требует отделього обсуждения.
Meridian
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 21:04

Сообщение Meridian »

Когда начал читать сначал текст Игоря, решил что это отличный психолог и творческий человек, учёный, далее показалось что это Игорь Крыгин, а в конце точно его подпись. Золотые слова написаны.
В руководстве политиканы, а горная комиссия - "пушечное мясо". Проблема не горной комисси, а в руководстве. Посмотрите у москвичей- кто в руководстве? Люди своим потом и кровью достигли своих должностей. У меня нет доверия к руководству ФСТУ Украины.
Что дальше собираетесь делать Сергей Ильич?
Я бы Игоря Крыгина выбрал в президенты Федерации Украины. А так дальше еще стычки будут, до тех пор, пока сами средства не будем находить для себя сами.
«Веселись, юноша, в юности своей, … » ЭККЛЕСИАСТ.
Evgeny
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 13:10
Откуда: Донецк, КСТО "АРХАР"

Сообщение Evgeny »

Полностью и всецело поддерживают статью Крыгина И., молодец отличные слова!!!
Рыба гниет с головы!!!
Единственно, что мне не понятно, почему горная комиссия не стала дальше бороться за свои идеи, получается проявили слабость, оставили на откуп людям, которые ничего не смыслят в горном туризме, и тем, кто хочет его превратить в неизвестно что. Жаль, конечно, очень жаль.
Интересно, что думают делать дальше Коган В.Г. и компания. Новая федерация? или пустят все на самотек?
Лучше гор могут быть только горы...
АРХАР-forever!!! arhar.dn.ua
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

Evgeny писал(а):... почему горная комиссия не стала дальше бороться за свои идеи, получается проявили слабость, оставили на откуп людям, которые ничего не смыслят в горном туризме, и тем, кто хочет его превратить в неизвестно что. Жаль, конечно, очень жаль.
Интересно, что думают делать дальше Коган В.Г. и компания. Новая федерация? или пустят все на самотек?
Молодец Evgeny за вопрос!
А я тоже думал: Ну и что дальше?
Так, что же дальше?
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Ответ некоторым туристам

Сообщение Самуся »

Ответ некоторым туристам (в большей степени парусникам), не видящим трагедии в уходе горной комиссии в отставку.
Мол, другие придут.


Если раз 20-30 спуститься-подняться на Говерлу, то будет пройдено такое же расстояние, как до вершины Эвереста. Если пару недель покрутиться по Лутугинской луже*, то можно намотать расстояние до Турции**, а за пару-тройку месяцев пересечь Атлантический океан. Так что, все это одно и то же? А ФСТУ говорит, что именно так. Не является ли это плевком в лицо тем, которые действительно восходили на Джомолунгму, действительно ходили в Турцию и действительно пересекали Атлантику? Неужели нет драмы? Неужели нет драмы в том, что на смену ребятам, на самом деле знающим, что такое горы, придут покладистые умельцы, для которых донецкий террикон - непреодолимое препятствие, зато во всем соглашающихся с ФСТУ и согласные признать категорийным горным маршрутом свежевспаханное поле, пока на нем еще есть кочки?

Впрочем, для мировоззрения раба отсутствие драмы вполне естественно. Во первых, это коснулось кого-то другого, а не его самого. Нечего, мол, было пырхаться. А моя хата с краю. Во вторых, раб не может понять: как это восстать против хозяина. Тем более хорошего хозяина, позволяющего лазить под столом и собирать крошки. Более того, вместо того, чтоб выкинуть остатки трапезы свиньям, он милостиво высыпает их под стол. Где еще найти такого? Да и вообще мы с ним делаем общее дело - добываем средства существования (развиваем туризм). У него плетка, уменя заступ. Но присваивает все он. А как же иначе?

Поэтому я и вышел из парусной комиссии. Не хочу быть рабом. Не хочу ползать под столом у Соколова. Или он делает общее дело, развивая парусный туризм, как и горный? Ведь с его подачи и подачи Штангея горный туризм на грани деградации и дегенерации.

*озерцо в Лутугино под Луганском, куда парусники Луганска приезжают покататься.

**Один из луганчан два раза на своей разборнушке ходил в Турцию. В первый раз местный эфенди, поразившись утлостью посудины, взял его под свою опеку, чем решил проблему питания и ночлега. Во второй раз местная полиция, возмутившись утлостью посудины, швырнула его в тюрьму, чем также решила проблему питания и ночлега.

......................................................................... Крыгин И.М.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Л.С.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 фев 2008, 16:36
Откуда: Харьков

Re: Ответ некоторым туристам

Сообщение Л.С. »

Вам бы все воевать :(. Драмы ему захотелось.

Все остальное не берусь комментировать - человек, судя по всему, просто не в теме. Да и зачем разбираться - проще (и интереснее?) шашкой махать.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Сообщение Viktor »

А коли вже тут з'явиться остаточна редакція ЗВЕРНЕННЯ ДонОФСТ, щодо ВІДКРИТОГО ЛИСТА Виконкому Федерації спортивного туризму України? Хіба тільки Кригин має свою думку?
Думки усіх представників нашого осередка Федерації кардинально не різняться, на мій погляд. Тому пропоную оприлюднити це ЗВЕРНЕННЯ. Будь ласка, у кого є ще пропозиції з цього приводу?
Будь счастлив - путешествуй.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

ВІДКРИТИЙ ЛИСТ

Сообщение Самуся »

..................................................Открытое письмо
...........................Донецкой областной Федерации спортивного туризма
...............................................Исполкому ФСТУ

Сообщаем, Ваше письмо от 02.02.2008г. и обстоятельства, упомянутые в нём, были предметом обсуждения на заседании Президиума ДонОФСТ 13.02.2008 г. и в видовых комиссиях.

1. Мы сожалеем, что в адрес Исполкома появились некорректные замечания в Интернете. Такие действия как способ решения проблем неконструктивны, а как способ общения – неприемлемы, нами не одобряются и не поддерживаются.

2. Сложение с себя полномочий горной комиссии ФСТУ в разгар её продуктивной деятельности – это чрезвычайное происшествие (ЧП). Несомненно, данное ЧП должно быть обсуждено и детально проанализировано на ближайшем заседании Президиума ФСТУ и на очередном (а, возможно, и на внеочередном) съезде ФСТУ. Для рассмотрения вопроса о ЧП необходимо на заседание Президиума ФСТУ пригласить членов бывшей горной комиссии, ведущих спортсменов - горников и председателей областных туристских МКК.

3. Бывшая горная комиссия была избрана после 2-го съезда ФСТУ делегатами от всех регионов, после обсуждения кандидатур туристами - горниками. В эту комиссию вошли лучшие спортсмены. В Исполкоме и Президиуме ФСТУ они представляли интересы и выражали мнение большинства туристов - горников Украины. Если дойдет до выборов нового состава горной комиссии ФСТУ, то они должны проходить только согласно «Типовому положенню про коміссію з виду спортивного туризму ФСТУ» от 16.12.2007 года.

4. Навязываемая возможность проведения категорийных горных походов на территории Украины ведёт к дезинтеграции в международный спортивный туризм и невозможности участия горных туристов Украины в международных соревнованиях, что противоречит Уставным задачам ФСТУ (пункт 2.3, подпункт 5). Считаем, что принципиальные изменения методики категорирования походов, могут обсуждаться и приниматься только на всеукраинской конференции или съезде спортсменов, занимающихся именно этим видом туризма, с последующим утверждением в установленном порядке.

5. Горная комиссия ДонОФСТ считает невозможным проведение категорийных горных походов в среднегорье, так как это противоречит принципам, определяющим данный вид спорта.

6. Если есть необходимость в создании нового вида спортивного туризма в среднегорье, то следует определиться с названием, создать классификаторы по интересующим районам – Крым, Карпаты, Урал, Саяны, разработать разрядные требования, пройти все формальности. Люди свободны в своём праве заниматься любимым видом спорта. Но не за счёт уничтожения существующего и признанного за рубежом спортивного горного туризма.

7. Действующими на данный момент являются «Правила…» 2001 года, согласованные с Госкоммолодежспорттуризмом и утверждённые Президентом ФСТУ А.С. Матвиенко. Других Правил у нас нет. Соревнования по походам и по технике спортивного туризма в 2007 году проводились не по Правилам, а по Проекту, утвержденному Исполкомом. Сообщите, пожалуйста, кто в этом виноват, и как персонально ответил за это нарушение.

Вице-президент ДонОФСТ Г.Г. Ясько
Председатель ОМКК А.Н.Костогрыз
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Письмо Соколова В.А.

Сообщение Самуся »

.........................Чим відрізняється гірський туризм від пішохідного

Необхідність у викладенні цього матеріалу викликана тим, що останнім часом серед деяких представників туристської громадськості особливо гостро сприйнята моя особиста позиція щодо особливості гірського туризму.

У мене, як представника такого виду спортивного туризму (СТ) як велосипедного, до 2007 року існувало правило - не втручатися у процес формування нормативних документів інших видів СТ. Однак, мій, як я вважаю, достатній туристський досвід, дає мені право мати власну об’єктивну думку на процеси розвитку як окремих видів так і загального унікального явища під назвою спортивний туризм.

Для тих, хто не знає що то за турист Соколов В.А., вкажу, що у 1956 році я у складі групи з 4-х спортсменів здійснив свій перший (більш як 1000-кілометровий) туристський похід з Києва до Криму (в основному, по ґрунтових дорогах). У наступному, 1957 році, наша група вже з 6 спортсменів здійснила 2200-кілометровий похід з Києва до Сухумі, подолавши засніжений Клухорський перевал. Після цього було здійснено біля 100 категорійних велопоходів у різних географічних районах СРСР, у т.ч. 7 походів V категорії складності у якості керівника з подоланням перевалів за 3-4 тис. метрів н.р.м. Крім велопоходів я брав участь у 2-х лижних походах І-ої к.с., у мотопоході ІІІ к.с. З числа некатегорійних заходів брав участь у 2-х експедиціях на снігову людину з подоланням перевалів та вершин вище 4 тис.метрів в районі Гіссарського хребту, піднімався на сідловину Ельбрусу. Продовжую і зараз щорічно здійснювати велопоходи. Маю такі звання: майстер спорту СРСР, інструктор міжнародного класу та суддя міжнародної категорії зі спортивного туризму, „Почесний працівник туризму України” та „Заслужений працівник фізичної культури і спорту України”.

Звернути увагу на гірський туризм, як особливий вид СТ, мене змусило висловлювання провідних представників цього виду (не називатиму прізвищ і у подальшому), що пішохідним туризмом займаються „болотники”. Після цього я більш уважно звернувся до методик визначення категорій складності походів з пішохідного та гірського туризму. Представникам цих видів СТ відомо, що визначення складності маршруту та категорійності походів проводиться:
- у гірському туризмі тільки за подолання одного виду локальних перешкод – перевалів, а в деяких випадках – з урахуванням сходжень на вершини, які останнім часом хоча й здобувають популярність, але все ж таки є прерогативою альпінізму;
- у пішохідному туризмі за кількісним показником балів за подолання різноманітних локальних перешкод, що значно точніше відображає характер і складність маршруту.

Таким чином, гірський туризм є поодиноким (окремим) випадком пішохідного туризму в гірських районах. При цьому виникає певне протиріччя – в одних і тих же горах спортсмени-туристи одного виду спорту ходять в походи за різними правилами (методиками) і по різному оцінюють складність своїх маршрутів. З останнім не можна погодитися. Адже при здійснені пішохідних походів у високогірних районах перешкодами є не тільки перевали, але й такі локальні перешкоди, які у деяких випадках можуть бути також визначальними, наприклад, організація складної переправи через річку, долання льодових ділянок, особливо, з тріщинами, крутосхили і скиди в долинах тощо. На сьогоднішній день туристи пішохідними у своїй методиці категорування класифікують перевали за складністю від 1А до 2Б, а гірники - від 1А до 3Б*. Виникає питання: „Чому пішохідними обмежили для себе складність перевалів до 2Б?”. Може тому, щоб не втручатися у сферу гірників, хоча практично усі пішохідники вищої спортивної кваліфікації, пам’ятаючи, що „краще гір можуть бути тільки гори”, долали у своїй практиці не тільки перевали 3А і 3Б*, але й підкорювали різні вершини. Будуть вони це робити й надалі незалежно від того, чи будуть їх називати себе представниками гірського чи пішохідного туризму. Особисто я вважаю, що гірський туризм є однією з різновидностей пішохідного туризму.

Якщо поглянути в історію, то ще у 1966 році провідні туристи СРСР з туризму Ю.Гранильщиков, С.Вейцман, В.Шимановський у книзі „Гірський туризм” вказали (мовою оригіналу): „Любое пешеходное путешествие, включающее перевалы от 1-Б и выше категорий сложности или приравненные к ним по трудности участка горного рельефа, является комбинированным горно-пешеходным путешествием. Его общая сложность по решению МКК может быть оценена на одну (не более) категорию выше, чем сложность пешеходной (основной) части маршрута”. Крім цього, О.В.Колотуха у своїй книзі „Спортивні рекреаційно-туристські ресурси України” (Київ, 2006) вказує на ствердження Ю.Гранильщикова про те, що в Карпатах та Криму на даний момент відсутні маршрути, що відповідали би вимогам, що ставляться до гірських подорожей. Але це не виключає можливості наявності у цих та інших районах характерних для гірських подорожей перешкод, включаючи категорійні перевали.

Враховуючи викладене вище виникає об’єктивна необхідність – класифікувати у балах усі перешкоди, що зустрічаються у пішохідних походах у високогірних районах, у т.ч. й перевали 3А і 3Б*, які до цього були пріоритетними у так званому у 70-ті роки „гірсько-пішохідному туризмі”. Я впевнений, що це стане корисним для подальшого розвитку всього спортивного туризму.

Конкретна пропозиція:

Провідним туристам, представникам пішохідного і гірського туризму, створити експертну групу по розробці єдиної методики визначення складності перешкод і категорійності пішохідних походів у рівнинних районах, середньогір’ї та у високогірних районах (див. табл.). Тоді може буде не два види туристів, що ходять пішки у гори і долають однакові перешкоди, а буде єдиний вид туристів – туристи-пішохідники, що ходять у походи у рівнинних районах, середньогір’ї, а також у високогірних районах, а техніка долання перешкод і оцінка складності маршрутів буде визначатися за єдиною методикою.

Таблиця:
Катего-рія складн. походу Кількість ходових днів походу,
Т рекоменд.* Додаткова характеристика перешкод **,
у т.ч. кількість балів „N” (не менше), за подолання перешкод.
Протяжність маршруту (не менше), „L”, км
в умовно рівнинних районах (як приклад):усередньогір’ї
(як приклад): у високогір’ї
(як приклад):
1 2 3 4 5
I 6 N= 100, L= 120 км N= 120, L =110 км N= 140, L = 100 км
II 8 N= 120, L= 140 км N= 140, L =130 км N= 160, L = 120 км
III 10 N= 140, L= 160 км N= 160, L =150 км N= 180, L = 140 км
IV 13 N= 160, L= 180 км N= 180, L =170 км N= 200, L = 160 км
V 16 N= 180, L= 200 км N= 200, L =180 км N=220, L = 170 км
VI 20 N= 200, L= 200 км N= 220, L =180 км N= 240, L = 160 км

*Примітки:
-* допускається збільшення ходових днів від „Трекоменд.”, обґрунтоване об’єктивними обставинами, а також- зменшення ходових днів від „Трекоменд.” до 4-х днів у походах І к.с., а для походів ІІ-VІ к.с. - до („Т реком.”+1) походів кожної попередньої к.с.
- ** детальний перелік перешкод наведено у табл.. № ... „Методика категорування пішохідних спортивних походів”.
- ** Не менше ніж 50% ночівель для походів усіх к.с. повинно бути в польових умовах (аналогічна умова передбачалася у книзі „Горный туризм”, Ю.Гранильщиков ... , стор.4).
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Об инициативе Соколова

Сообщение Самуся »

.............................“Чим відрізняється гірський туризм від пішохідного”

1. Что общего у шахтера и хлебопашца? И тот и другой трудятся. Почему бы по этому общему критерию (количеству трудодней) не выплачивать вознаграждение? Одинаково “отпахал” – одинаково получил. Ни кто ни на кого не в обиде. Справедливо? Справедливо. Но чем окончилось эта благое пожелание при социализме? Неужели не известно?

2. Что общего между горниками и пешеходниками? И те, и другие ходят ногами. Почему бы по этому общему признаку не выработать общего критерия оценки сложности маршрута? Почему бы эти два вида не объединить, чтоб было побольше справедливости? Заодно к ним присовокупить спелеотуристов. Тоже ведь ходят ногами, тоже опускаются-поднимаются на веревках. Еще больше справедливости будет.

3. Раз уж пошла такая пьянка, режь последний огурец. Раз уж началась такая объединительно – справедливая компания, почему бы не объединить парусников и сплавщиков? И те, и другие на воде болтаются. Причем в несколько привилегированое положение поставить сплавщиков хотя бы по той простой причине, что на всех фото они в водных брызгах летят с какого-нибудь водопада, в то время, как парусники, куда ни глянь, везде греют пузо, валяясь под солнышком на палубе.

Ну как, дельные предложения? У всех них общий знаменатель под названием ДИЛЕНТАНТИЗМ. Для дилетанта все просто. Дилетант никогда не был на палубе парусной разборнушки когда налетает Армагедон. В отличие от сплавщиков, которых фотографируют с берега, в спокойной и безопасной обстановке, в парусном походе можно фотографировать только с другого судна. И когда разверзаются хляби небесные и волны легко перекатываются через палубу, часами методично разламывая посудину, тут уж фотографировать некому – не до фоток. Причем, если горники еще могут, кроме вбитого крюка, надеяться на руку друга (про сплавщиков и разговора нет – они всегда могут навести и наводят страховку на сложных участках), то в парусном походе страховки нет вообще, как таковой, а твой друг находится в таком же, если не в более плачевном состоянии. С морем ты всегда один на один.

Я не являюсь специалистом в других видах туризма. Но не сомневаюсь, что в каждом из них есть своя столь мощная специфика, что их объединение равноценно попытке скрестит осла и трепетную лань. Иначе они (виды туризма) никогда ранее не разъединились бы, как это совсем недавно произошло со сплавом и парусным туризмом.

Избавиться от мнения и давления дилетанта, из каких бы благородных целей оно не исходило, можно только одним способом: сделать так, чтоб главную скрипку в оркестре ФСТУ играл не исполком, не президиум, а видовые комиссии. Да, первые две структуры состоят из специалистов (председателей комиссий), но каждый в своей области. Как же может быть объективным решение, если плотник, токарь, землекоп, золотарь и пекарь диктует сапожнику, какие сапоги ему тачать? Даже если каждый из них действительно специалист в своем деле и действительно искренне хочет помочь.

С уважением Крыгин, парусный туризм.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

«ТУРИСТЫ ВСЕХ ВИДОВ — ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!»

Сообщение Самуся »

................«ТУРИСТЫ ВСЕХ ВИДОВ — ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!»
........................................(ЭССЕ)
Посвящается не Ч. Дарвину и не его научному
труду «О происхождении видов», а вице-
президентам Штангею Ю.В. и Соколову В.А.
и их «инициативе» по объединению видов.


Учитывая тяжелое экономическое положение с ценами на газ, галопирующую инфляцию и первое место в Европе по ВИЧ-инфицированным на душу населения, считаю, что предложения Штангея Ю.В. и Соколова В.А. жалкая полумера по сравнению с тем, что в действительности надо сделать в туризме.

Предлагаю выйти на «Минсемьямолодьспорт» с более широкой развернутой программой совершенствования спортивного туризма, в частности:

1. Сократить количество видов спортивного туризм, руководствуясь соколовско-штангеевской целесообразностью, с восьми до трех!

2. Объединение в три вида выполнить согласно определяющему значению и характеру работы конечностей туриста, имеется в виду только четырех, в процессе прохождения маршрута.

3. На основании предложенной научно – обоснованной методологии просить «Минсемьямолодьспорт» на ближайшем заседании коллегии незамедлительно ввести в ЕСКУ следующие три вида спортивного туризма:

а) ногоопорный, в который войдут бывшие пешеходный, спелео- и горный
туризм, т.к. передвижение на маршруте осуществляется главным образом, с опорой на рельеф непосредственно ногами (через ботинки, галоши и кошки);

б) ногодвигательный, в который войдут упраздненные лыжный и велотуризм, т.к. передвижение на маршруте осуществляется не прямой опорой на рельеф, а за счёт двигательной силы ног(через лыжи и педали);

в) руководящий (элитный), который объединит некогда имевшие место автомото и водный (всех мастей) туризм, т.к. прохождение определяющих локальных препятствий осуществляется при главенствующем значении рук (через руль и весла).

4. Выйти на «Минсемьямолодьспорт» с предложением объявить 2008 – «Годом штангеевской инициативы», а почин ФСТУ – считать Всеукраинским, т.к. его должны поддержать все виды спорта и, в первую очередь, легкоатлеты.
Например, бег с препятствиями – это те же последовательные прыжки в высоту с разбега. Их, а так же в длину и др. следует объединить в один вид – «скакуны». То же самое касается и бегунов всех мастей – «спешуны» и др.

5. Считать возможным и необходимым учредить ФСТУ почетное звание «Мастер спонта в туризме» и первыми присвоить его нашим славным инициаторам с вручением им удостоверений и знаков под номером, соответственно, 1 и 2.

6. Ходатайствовать перед «Минсемьямолодьспорт» назвать почин ФСТУ, в честь одного из его активных инициаторов Соколова В.А., судьи международной категории, по аналогии с дарвинизмом – «соколовонизмом».

В.Г. Коган.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: «ТУРИСТЫ ВСЕХ ВИДОВ — ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!»

Сообщение Viktor »

Коган писал(а): Предлагаю ... 1. Сократить количество видов спортивного туризма ... с восьми до трех!
Зачем мелочиться?
Предлагаю сократить количество видов спортивного туризма с восьми до одного!
Оставить один вид: путешествия. Способы движения не столь уж важны. Главное, что ряды наши безмерно пополнятся, в т.ч. и за счет лиц БОМЖ. А сами БОМЖи приобретут уверенность за счет поддержки ФСТУ!
Путешественники всех стран объединяйтесь!!!
Будь счастлив - путешествуй.
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [поисковый робот] и 0 гостей