"Кубок Донбасу" з техніки гірського туризму 17-20 квітня

Форум для виртуального общения в помощь тем, кто приходит на собрания к памятнику Шевченко по четвергам в 17 часов.

Модератор: Viktor

Закрыто
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

"Кубок Донбасу" з техніки гірського туризму 17-20 квітня

Сообщение Самуся »

..................................ПОЛОЖЕННЯ/
про відкритий "Кубок Донбасу" з техніки гірського туризму

1. МЕТА ТА ЗАВДАННЯ
"Кубок Донбасу" з техніки гірського туризму проводиться з метою подальшого розвитку спортивного туризму в Донецькій області, як ефективного засобу підвищення ролі фізичної культури і спорту у всебічному гармонійному розвитку особи, сприяння формуванню здорового способу життя населення.
Головні завдання "Кубка":
- пропаганда та популяризація спортивного туризму серед широких верств населення;
- перевірка та підвищення рівня технічної майстерності спортсменів-туристів;
- визначення найсильніших команд області з техніки гірського туризму;
- сприяння підвищенню безпеки спортивних походів з гірського туризму.
2. ТЕРМІН ТА МІСЦЕ ПРОВЕДЕННЯ
"Кубок Донбасу" з техніки гірського туризму проводиться з 17 по 20 квітня 2008 року на скельодромі поблизу сел. Зуївка м. Харцизська. Проїзд автобусом № 11 Донецьк-Харцизськ з Пiвденного автовокзалу, потiм автобусом Харцизськ-Зуiвка до кiнцевої зупинки.

3. КЕРІВНИЦТВО ЗМАГАННЯМИ
Загальне керівництво Кубка здійснюють Управління з питань фізичної культури та спорту Донецької облдержадміністрації, Обласний центр фізкультурно-оздоровчої роботи та Федерація спортивного туризму Донецької області (далі - Федерація).
Відповідальність за підготовку та безпосереднє проведення змагань покладається на гірську комісію Федерації та головну суддівську колегію Кубка (далі - ГСК), склад якої затверджується Федерацією.
4. УЧАСНИКИ ЗМАГАНЬ
4.1. До участі у змаганнях допускаються команди туристських клубів, навчальних закладів
та інших організацій, що мають необхідну кваліфікацію учасників та суддів, здали необхідне спорядження і пройшли мандатну комісію змагань.
4.2. У змаганнях беруть участь спортсмени: з кваліфікацією не нижче 2-3 розряду зі спор-
тивного туризму.
Вік учасників змагань - 18 років і старше. Вік учасника визначається за датою народження. За спеціальним медичним допуском на кожну дистанцію можуть бути допущені від команди не більше двох учасників віком вiд 16 до 18 років.
4.3. Склад команди – до 10 осіб, у тому числі: представник команди (може бути капітан) –1; основний склад команди – 6 (у т.ч. не менше 1 жінки); запасні учасники – 2; суддя – 1 (обов'язково!).
Суддя повинен мати досвiд суддiвства.
4.4. Команди повинні мати усе необхідне спорядження для участі у змаганнях відповідно
до Правил змагань зі спортивного туризму.
4.5. Відповідальність за якість и безпечне використання усього спорядження учасників несе представник команди та самі учасники.
Відповідальність за наслідки, викликані порушенням безпеки з вини учасника, несе учасник, який допустив порушення.
5. ДИСТАНЦІЇ, УМОВИ ОРГАНІЗАЦІЇ ТА ПРОГРАММА ЗМАГАНЬ
5.1 Змагання проводяться у відповідності до чинних Правил змагань з техніки спортивного туризму.
5.2. Змагання проводяться на дистанціях 3-4 класу на скельному рельєфі:
- «Скельна» - командні змагання. Дистанція проходиться з контрольним вантажем до 30 кг на команду;
- «Рятувальні роботи» з етапом водна перешкода - командні змагання;
- «Скельна» - особисто-командні змагання зв'язок (чоловічі і змішані).
5.3. Для облаштування дистанцій змагань команди (під час проходження мандатної комісії) здають до ГСК у тимчасове використання по одній основній вірьовці діаметром 10 - 12 мм, довжиною 40 - 60 метрів, а також по три карабіни. Зазначене спорядження повертається командам після закінчення змагань.
Докладні умови змагань на дистанціях команди одержать на місці змагань.
5.4. Програма змагань:
17.04.07 - заїзд та розміщення команд, робота мандатної комісії (до 20:00); нарада ГСК з представниками команд, жеребкування команд; робота технічної комісії;.
18.04.07 - показ дистанцій; прийом заявок з тактики; урочисте відкриття змагань; змагання на дистанціях;
19.04.07 – продовження змагань;
20.04.07 - продовження змагань; визначення результатів, нагородження, закриття, від'їзд учасників.
6. ВИЗНАЧЕННЯ ПЕРЕМОЖЦІВ ТА НАГОРОДЖЕННЯ
6.1. Визначення переможців та призерів проводиться відповідно до Правил змагань
з техніки спортивного туризму. Загальнокомандний результат визначається за кращою сумою місць команди на трьох дистанціях змагань. Якщо сума місць однакова, перевагу має команда, яка посіла краще місце на дистанції "Рятувальні роботи". Наступна по прiоритету дистанцiя - «Скельна - командні змагання». Місце команди в змаганнях зв'язок визначається за сумою місць чоловічої та змішаної (жіночої) зв'язок. При рівності суми місць перевагу має команда змішана (жіноча) зв’язка якої посіла краще місце.
6.2. Команди-призери на окремих дистанціях нагороджуються дипломами Управління з
питань фізичної культури та спорту Донецької облдержадміністрації і можливо призами спонсорів, а учасники команд і тренери - дипломами. Команда, яка посiла перше місце у загальному заліку, нагороджується перехідним Кубком, а учасники команди - медалями.
7. УМОВИ ПРИЙОМУ УЧАСНИКІВ ТА ФІНАНСУВАННЯ
7.1. Витрати з участі команд у змаганнях проводяться за рахунок коштів організацій, що
відряджають команди або(та) залучених федерацією коштів.
Розміщення учасників проводиться у польових умовах. Харчування забезпечується учасниками самостійно.
Витрати, пов'язані з організацією та проведенням змагань частково здійснюються за
рахунок стартових ( 12 грн. з одного учасника), протестових ( 40 грн. з команди) внесків та за
рахунок залучених Федерацією коштів.
7.4. Команди приймаються на змагання після підтвердження своєї участі до 10 квітня 2008р.
(тел.: (062) 337-56-93, (050) 368-29-35 - Самуся С.І., е-mаіl: samusya @ gmail.com). Команди, які не підтвердили свою участь у змаганнях, сплачують стартовий внесок у подвійному розмірі.
8. ЗАЯВКИ ТА ДОКУМЕНТАЦІЯ, ЩО ПОДАЮТЬСЯ КОМАНДАМИ
У день заїзду команди подають до мандатної комісії такі документи:
- іменну заявку за встановленою формою, завірену лікарем,медичним закладом та
організацією, що відряджає;
- спеціальний медичний допуск для учасників, яким не виповнилося 18 років ;
- паспорти учасників команди;
- класифікаційні книжки спортсменів;
- страхові поліси від нещасних випадків на спортивних заходах (на всіх учасників змагань, у т.ч. і на суддів від команди) дійсні на час змагань. При відсутності страхових полісів можливе їх оформлення під час роботи мандатної комісії у представника страхової компанії на будь який термін (мiнiмальна вартiсть – 10 грн.). Про необхiднiсть страховки потрібно повiдомити до 10 квiтня.
Последний раз редактировалось Самуся 17 май 2008, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

....................................Испытания перед походами

В туристской среде есть хорошая традиция – открывать сезон соревнованиями. Это – серьезный экзамен перед летними походами, позволяющий спортсмену оценить степень своей подготовленности и выяснить то, над чем ему еще надо работать. Ну и кроме всего прочего – они заставляют не расслабляться в зимнее межсезонье, когда нагрузки минимальны.
В состязаниях на Кубок Донбасса по технике горного туризма, проводившихся в одно из прошедших выходных на скалодроме в Зуевке, приняли участие 6 команд из Славянска, Горловки, Мариуполя и Донецка.
…Последние приготовления к старту. Участники распределяют контрольный груз: все-таки соревнуются туристы, а не скалолазы. Проверка снаряжения: в горах мелочей не бывает, и если здесь цена ошибки измеряется в штрафных баллах, то в походе – здоровьем и жизнью. Но вот судья дает сигнал, и ведущий первой связки уходит вверх.
Туризм – спорт командный. В нем очень многое зависит от подбора коллектива, взаимопонимания между его участниками, слаженности действий. Задания стандартные: работа на скалах в связке, подъем и спуск по закрепленной веревке, переправа-«маятник» через опасный участок. На все это отводится сорок минут контрольного времени, не уложиться в которое означает проиграть. Но это – на соревнованиях. В походе все время вроде бы и твое, однако плата за промедления иногда оказывается слишком высокой. В лучшем случае – это отставание от графика или досрочный сход с маршрута. А в худшем – спешка, конфликтные ситуации, рост числа ошибок в геометрической прогрессии и трагический, но вполне закономерный финал.
…На соседней дистанции состязаются в таком виде, как спасательные работы. Пострадавшему нужно соорудить носилки из подручных материалов, обеспечить подъем и спуск по скалам, организовать переправу через водную преграду. Наблюдая с каким мастерством работают спортсмены, создается впечатление, что перед нами опытные спасатели. Но, слава Богу, что большинству из них с транспортировкой пострадавшего приходится сталкиваться исключительно на соревнованиях. И, может быть, гуманизм отечественной школы туризма заключается как раз в том, что человека учат не только искусству передвижения, но и умению прийти на помощь ближнему.
- Кубок Донбасса по технике горного туризма на скальных дистанциях разыгрывается уже седьмой раз. – говорит Сергей Самуся, Главный судья соревнований (он же является и Президентом Донецкой областной федерации спортивного туризма). - До 1989 года состязания на первенство области устраивались регулярно. Потом почти полтора десятилетия их проводили в основном среди юниоров. В 2002 году, после создания Донецкой областной федерации спортивного туризма была возобновлена практика проведения соревнований, тогда они прошли на скалодроме Клебан-Бык, а в следующем году «переехали» в Зуевку. Здесь к услугам соревнующихся организованы трассы четвертого класса сложности (самый высший – пятый, это уровень Чемпионата Украины): скалы крутизной от 70 градусов, участки с отрицательным наклоном и нависаниями.
На мой вопрос о силе участников нынешних соревнований Сергей Ильич ответил:
- Наши команды регулярно принимают участие в Чемпионате и Кубке Украины. Кубок разыгрывается на острове Хортица в Запорожье, Чемпионат устраивается поочередно в разных областях. В 2003 году он проводился и на этих скалах. Представители области постоянно занимают призовые места в отдельных видах, а команда «Абрис» из Горловки в прошлом году на Чемпионате Украины в Бахчисарае были первыми на скальной дистанции и третьими в общем зачете. Это большой успех!
Одна из острых проблем при проведении соревнований такого класса – финансирование. Конечно, областные власти охотно идут навстречу и выделяют средства в пределах возможностей. Но реалии сегодняшнего дня таковы, что без спонсорской помощи не обойтись. Приятно отметить, что меценаты находятся. На этот раз магазин снаряжения для экстремальных видов спорта «Каприкорн» безвозмездно выделил страховочный инвентарь для соревнований, а экипировочный центр «Вертикаль» помог с призами. Так что победителям вместе с традиционными грамотами и медалями достались еще и призы от ЭЦ «Вертикаль». Большое им за это СПАСИБО!
По итогам соревнований переходящий Кубок на год получил горловскую прописку, «серебро» уехало в Славянск, а «бронза» - в Мариуполь.
- Соревнования высокого класса, интересные дистанции. - отметил Денис Карасев, тренер горловской команды, ставшей золотым призером. - В походах маршруты в техническом отношении намного проще, чем здесь, но больше психологического напряжения. Здесь что – подошел к трассе, спокойно ее пролез. А когда идешь сто или двести километров под рюкзаком, то может быть и более простой скальный участок воспринимается сложным. Как тренер скажу, что команда достигла определенного взаимопонимания, работает слаженно, каждый знает свое дело.

Александр ДМИТРИЕВСКИЙ
Вложения
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 3. Поздравления с присвоением Кандидата в мастера спорта Украины (по походам) Панченко О.Ф..jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 3. Поздравления с присвоением Кандидата в мастера спорта Украины (по походам) Панченко О.Ф..jpg (103.35 КБ) 16646 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 2. Подъем флага прошлогодними победителями.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 2. Подъем флага прошлогодними победителями.jpg (113.32 КБ) 16646 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 1. На открытии соревнований. Главный судья вручает удостоверение судьи участнице соревнований.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 1. На открытии соревнований. Главный судья вручает удостоверение судьи участнице соревнований.jpg (109.77 КБ) 16646 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

...
Вложения
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 6. Ветеран туризма - Михайлюк Л.С. (зам.Гл.судьи соревнований) и переходящий Кубок соревнований.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 6. Ветеран туризма - Михайлюк Л.С. (зам.Гл.судьи соревнований) и переходящий Кубок соревнований.jpg (120.73 КБ) 16645 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 5. На Скальной дистанции.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 5. На Скальной дистанции.jpg (66.34 КБ) 16645 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 4. Вот они - заветные медали и значки.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 4. Вот они - заветные медали и значки.jpg (91.14 КБ) 16645 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

...
Вложения
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 9. Команда АРХАР в ожидании старта.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 9. Команда АРХАР в ожидании старта.jpg (108.8 КБ) 16644 просмотра
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 8. Движение при помощи лесенок.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 8. Движение при помощи лесенок.jpg (74.51 КБ) 16644 просмотра
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 7. Выполнение элемента МАЯТНИК.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 7. Выполнение элемента МАЯТНИК.jpg (98.32 КБ) 16644 просмотра
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

...
Вложения
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 12. Переправка пострадальца.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 12. Переправка пострадальца.jpg (68.74 КБ) 16617 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 11. Да..! Не легко быть условно пострадавшим!.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 11. Да..! Не легко быть условно пострадавшим!.jpg (99.18 КБ) 16617 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 10. Натяжка переправы командой из Мариуполя.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 10. Натяжка переправы командой из Мариуполя.jpg (124.85 КБ) 16617 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

...
Вложения
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 15. С.Пугачев тоже когда-то занимался туризмом, а сейчас за происходящим наблюдает со стороны.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 15. С.Пугачев тоже когда-то занимался туризмом, а сейчас за происходящим наблюдает со стороны.jpg (91.95 КБ) 16616 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 14. А вечером - традиционные крылышки.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 14. А вечером - традиционные крылышки.jpg (82.14 КБ) 16616 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 13. Победители на СПАСРАБОТАХ - горловчане.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 13. Победители на СПАСРАБОТАХ - горловчане.jpg (111.15 КБ) 16616 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

...
Вложения
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 16. На закрытии - победителям на СПАСАХ вручает призы зам.главного по виду Телюков Г.А..jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 16. На закрытии - победителям на СПАСАХ вручает призы зам.главного по виду Телюков Г.А..jpg (91.49 КБ) 16550 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 18. Победители соревнований - АБРИС из Горловки с Кубком и призами от спонсоров..jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 18. Победители соревнований - АБРИС из Горловки с Кубком и призами от спонсоров..jpg (82.43 КБ) 16615 просмотров
 Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 17. А вот и призы от ЭЦ Вертикаль !!!.jpg
Кубок Донбасу з техніки гірського туризму 17-20 квітня - 17. А вот и призы от ЭЦ Вертикаль !!!.jpg (90.85 КБ) 16615 просмотров
Последний раз редактировалось Самуся 26 май 2008, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Саня Мартынов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 07:24
Откуда: Донецк

Сообщение Саня Мартынов »

16. На закрытии - победителям на СПАСАХ вручает призы зам.главного по виду Теляков Г.А..jpg

Вы что, не знаете фамилию Геннадия Андреевича, заместителя гл.судьи по виду "спасательные работы", тренера команды "Эдельвейс" ???
Evgeny
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 13:10
Откуда: Донецк, КСТО "АРХАР"

Сообщение Evgeny »

ну кто его не знает...
канешна Вася, пам-па-ру-рарам, Вася пам-па-рурарам, Вася... стиляга из Москвы... :D :D :D
Лучше гор могут быть только горы...
АРХАР-forever!!! arhar.dn.ua
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей