Відкриті обласні змагання "Кубок Донбасу" з техніки пішохідного туризму 22-25 травня 2008

Форум для виртуального общения в помощь тем, кто приходит на собрания к памятнику Шевченко по четвергам в 17 часов.

Модератор: Viktor

Закрыто
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Відкриті обласні змагання "Кубок Донбасу" з техніки пішохідного туризму 22-25 травня 2008

Сообщение Самуся »

.....................................ПОЛОЖЕННЯ
про відкриті обласні змагання "Кубок Донбасу" з техніки пішохідного туризму
1. МЕТА ТА ЗАВДАННЯ
1.1. Відкритий "Кубок Донбасу" з техніки пішохідного туризму проводиться з метою подальшого розвитку спортивного туризму в Донецькій області, як ефективного засобу підвищення ролі фізичної культури та спорту у всебічному гармонійному розвитку особи, сприяння формуванню здорового способу життя населення.
1.2. Головні завдання "Кубка":
- пропаганда та популяризація спортивного туризму серед широких верств населення;
- перевірка та підвищення рівня технічної майстерності спортсменів-туристів;
- визначення найсильніших команд області з техніки пішохідного туризму;
- сприяння підвищенню безпеки спортивних походів з пішохідного туризму.
2 . ТЕРМІН ТА МІСЦЕ ПРОВЕДЕННЯ
Відкритий "Кубок Донбасу" з техніки пішохідного туризму проводиться 22-25 травня 2008 року поблизу сел. Зуївка м. Харцизська. Проїзд автобусом № 11 „Донецьк - Харцизськ” з Південного автовокзалу, потім автобусом „Харцизськ – Зуївка” до кінцевої зупинки.
3. КЕРІВНИЦТВО ЗМАГАННЯМИ
3.1. Загальне керівництво Кубка здійснюють Управління з питань фізичної культури та спорту Донецької облдержадміністрації, Обласний центр фізкультурно-оздоровчої роботи та Донецька обласна федерація спортивного туризму (далі - Федерація).
3.2. Відповідальність за підготовку та безпосереднє проведення змагань покладається на пішохідну комісію Федерації та головну суддівську колегію Кубка (далі - ГСК), склад якої затверджується Федерацією.
4. УЧАСНИКИ ЗМАГАНЬ
4.1. До участі у змаганнях допускаються команди туристських клубів, навчальних закладів та інших організацій, участники яких спеціалізуються в гірському, лижному, пішохідному та спелеотуризмі.
4.2. У змаганнях беруть участь спортсмени з наступною кваліфікацією:
4.2.1. на дистанціях третього класу: з кваліфікацією не нижче 3 розряду зі спортивного туризму або з досвідом участі у спортивних походах не нижче першої категорії складності або з відповідною підготовкою;
4.2.2. на дистанції четвертого класу: з кваліфікацією не нижче 2 розряду зі спортивного туризму або з досвідом участі у спортивних походах не нижче другої категорії складності або з відповідною підготовкою.
4.3. Вік учасників встановлюється за роком народження.
4.3.1. До участі на дистанціях третього класу можуть бути допущені учасники віком 13 років і старше.
4.3.2. До участі на дистанції четвертого класу можуть бути допущені учасники віком 16 років і старше. До участі можуть бути допущені не більше двох учасників віком 15 років при наявності спецдопуска фіздиспансера.
4.4. Склад делегації - до 11 осіб, у тому числі: представник команди - 1 (може бути учасником); основний склад команди - 6 (у т.ч. не менше 1 жінки); запасні учасники - до 2; суддя - 2 (судді повиннні мати досвід суддівства).
4.5. Команди повинні мати усе необхідне спорядження для участі у змаганнях відповідно до Правил.
5. ПРОГРАМА ТА УМОВИ ПРОВЕДЕННЯ ЗМАГАНЬ
5.1. Змагання проводяться у відповідності до чинних Правил змагань з техніки спортивного туризму (далі – Правила). Штрафи за порушення техніки, умов змагань та тактики виставляються згідно п.2.2 та таблиць 3, 4, 5 та 7 Правил.
5.2. Змагання проводяться на дистанціях:
- "Смуга перешкод" - командні змагання, ІІІ клас дистанції;
- "Рятувальні роботи з орієнтуванням на короткій дистанції" (далі – "Рятувальні роботи") - командні змагання, ІІІ-ІV клас дистанції;
- "Спецзавдання на Смузі перешкод" (далі – "Спецзавдання") - командні змагання.
5.3. Докладні умови змагань на дистанціях команди одержать на місці змагань.
5.4. Для облаштування дистанцій змагань команди під час проходження мандатної комісії здають до ГСК у тимчасове використання по одній основній вірьовці діаметром 10-12 мм, довжиною по 30-40 метрів, а також по три карабіни. Зазначене спорядження використовується для організації суддівської страховки і повертається командам після закінчення змагань.
5.5. Програма змагань:
22.05.08 – заїзд та розміщення команд, робота мандатної комісії (до 20:00); нарада ГСК з представниками команд, жеребкування команд; робота технічної комісії;
23.05.08 – 8:00 урочисте відкриття змагань; показ дистанції; змагання на дистанції „Смуга перешкод”; нарада ГСК з представниками команд;
24.05.08 - змагання на дистанції "Рятувальні роботи"; нарада ГСК з представниками команд;
25.05.08 - змагання на дистанції "Спецзавдання"; визначення результатів, нагородження, закриття змагань, від'їзд учасників.
5.6. ГСК залишає за собою право на зменшення програми змагань.
6. ВИЗНАЧЕННЯ ПЕРЕМОЖЦІВ ТА НАГОРОДЖЕННЯ
6.1. Визначення переможців та призерів проводиться відповідно до Правил. Загальнокомандний результат визначається за кращою сумою місць команди на двох дистанціях змагань ("Смуга перешкод" та "Рятувальні роботи"). Якщо сума місць однакова, перевагу має команда, яка посіла краще місце на дистанції "Рятувальні роботи".
6.2. У разі рівності результатів виступу у виді двох чи більше команд краще місце посідає та, у якої менше штрафних балів, а у випадку їх рівності перевага віддається тому, хто стартував раніше.
6.3. Команда, що виступила не у всіх видах програм, займає місце в підсумковому протоколі після команд, що мають повний залік.
6.4. Результат команди на дистанції визначається сумою часу, витраченого на проходження дистанції та штрафного часу.
6.5. Команди-призери на окремих дистанціях нагороджуються дипломами Управління з питань фізичної культури та спорту Донецької облдержадміністрації та, можливо, призами спонсорів, а учасники команд та тренер - дипломами. Команда, яка посіла перше місце у загальному заліку нагороджується перехідним Кубком.
7. УМОВИ ПРИЙОМУ УЧАСНИКІВ ТА ФІНАНСУВАННЯ
7.1. До участі у змаганнях допускаються команди, що мають необхідну кваліфікацію учасників та суддів, здали необхідне спорядження та пройшли мандатну комісію змагань.
7.2. Команди повинні мати усе необхідне спорядження для участі в змаганнях відповідно до Правил та Положення про змагання.
7.3. Відповідальність за якість та безпечне використання усього спорядження учасників несе представник команди та самі учасники.
7.4. Відповідальність за наслідки, викликані порушенням безпеки з вини учасника, несе учасник, який допустив порушення.
7.5. Розміщення учасників проводиться у польових умовах. Харчування учасниками забезпечується самостійно.
7.6. Витрати, пов'язані з організацією та проведенням змагань здійснюються за рахунок залучених Федерацією коштів.
7.7. Витрати з участі команд у змаганнях проводяться за рахунок коштів організацій, що відряджають команди на змагання або (та) залучених коштів.
7.8. Команди підтверджують свою участь до 6 травня за тел.: (062) 385-75-97, (050) 625-11-72 Телюкова С.М., або по E-mаіl: dulfer @ mail.ru.
8. ЗАЯВКИ ТА ДОКУМЕНТАЦІЯ, ЩО ПОДАЮТЬСЯ КОМАНДАМИ
8.1. У день заїзду команди подають до мандатної комісії такі документи:
- іменну заявку за встановленою формою, завірену лікарем, медичним закладом та організацією, що відряджає;
- спеціальний медичний допуск для учасників, яким не виповнилося 16 років;
- паспорти учасників команди, або свідоцтва про народження та учнівські квітки;
- класифікаційні книжки спортсменів або довідки про досвід участі спортсменів у спортивних походах;
- страхові поліси від нещасних випадків на спортивних заходах (на всіх учасників змагань, у т.ч. на суддів від команди) дійсні на час змагань та у дорозі. При відсутності страхових полісів можливе їх оформлення під час роботи мандатної комісії у представника страхової компанії на будь який термін.

ДАНЕ ПОЛОЖЕННЯ Є ОФІЦІЙНИМ ВИКЛИКОМ НА ЗМАГАННЯ

Пішохідна комісія Донецької обласної Федерації спортивного туризму
Последний раз редактировалось Самуся 17 май 2008, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Самуся
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 01 сен 2006, 12:04
Откуда: Донецк

Сообщение Самуся »

В Положении изменены сроки!
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5362
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Первые впечатления

Сообщение Viktor »

Первые впечатления

Так сложилась ситуация, что сразу 3 открытых чемпионата области проходили в одно время в трех местах.
Задумали с Президентом Самусей С.И. посетить в эти 2 дня все эти соревнования. И, что вначале казалось нереальным, удалось осуществить.

После посещения Новопетровки, где проводились свои соревнования водники, мы переехали вверх по течению р. Крынки в пос. Зуевку, где проводились соревнования «Відкриті обласні змагання "Кубок Донбасу" з техніки пішохідного туризму».
Проведенная нами здесь вторая половина дня субботы 24 мая оставили у нас положительные впечатления.

Нашей пешеходной комиссии, Главному судье Светлане Телюковой и всем его участникам (судьям и спортсменам) удалось создать великолепные условия для их проведения на совершенно новом месте. Тополиная роща, что раскинулась на левом берегу Крынки, мне кажется, станет в дальнейшем популярным местом для проведения не только подобных соревнований, но и крупных туристических слётов.

Приятно отметить и тот факт, что и здесь, как и в Новопетровке, налицо взаимодействие федерации и руководства РЛП «Зуевский».
Трудность, которую мы с Самусей С.И. испытали при поиске этого места, еще больше подчеркивает его уникальность. Дай бог ему оставаться таким и в дальнейшем.

Являясь одними из самых сложных в подготовке видом туристских соревнований, они поразили нас молодостью участников. И в этом видится залог их дальнейшей популярности. Правда, судьям здесь пришлось нелегко. Наложили свой отпечаток одновременное проведение нескольких соревнований. Спасибо главному судье, она, то и дело вытирая пот со лба, сделала все возможное и невозможное, чтобы соревнования состоялись. Напомню, что все соревнования организовываются практически на чистом энтузиазме и любви к туризму актива федерации.

Мне, как представителю КРК, видится, что такой заботливый подход пешеходной комиссии к организации соревнований, позволит избежать жалоб, споров и др. недоразумений с которыми приходилось разбираться нашей комиссии ранее.

Мои впечатления, надеюсь, дополнят фоторепортажи Президента федерации Самуси С.И. и Телюкова Г.А. и обнадеживающие результаты соревнований, которые станут залогом безопасного проведения предстоящих летних походов и экспедиций.

С уважением к Вам, председатель КРК Виктор Слюсаренко.
Вложения
Председатль КРК проверяет препятствия на маршруте соревнований. Фото Самуси С.И. - Копия Зуевка 24.05.2008 15.35.JPG
Председатль КРК проверяет препятствия на маршруте соревнований. Фото Самуси С.И. - Копия Зуевка 24.05.2008 15.35.JPG (74.57 КБ) 13950 просмотров
Последний раз редактировалось Viktor 12 июн 2008, 17:53, всего редактировалось 4 раза.
Будь счастлив - путешествуй.
Саня Мартынов
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 07:24
Откуда: Донецк

Впечатления новичка

Сообщение Саня Мартынов »

Впечатления новичка

C 23 по 25 мая в пос. Зуевка проходили Открытые областные соревнования "Кубок Донбасса" по технике пешеходного туризма, которые организовала Донецкая областная Федерация спортивного туризма (президент - Самуся С.И.). Главная судейская коллегия (ГСК) соревнований заранее подготовила разрешение у директора Зуевского регионального ландшафтного парка Сидельникова В.М.. Подготовкой к соревнованиям занималась пешеходная комиссия под руководством Телюковой С.М. Подобные соревнования в нашей области не проводились уже давно. Причем, действие развернулось не на знакомом многим зуевском скалодроме, а в симпатичной тополиной роще на берегу реки, если не ошибаюсь, Крынки. Мой восторг от пребывания там омрачала только дикая аллергия на тополиный пух. Но начну сначала.

В пятницу в 14.30 встретилась на Южном автовокзале с четырьмя девушками – участницами соревнований. Познакомилась. Без проблем взяли билеты до Харцызска. Водитель автобуса даже открыл заднюю дверь для того, чтобы мы смогли поставить рюкзаки. Доехали мы довольно быстро. Самое интересное началось в Харцызске, на автовокзале. Зуевский автобус уже был забит, и водитель поначалу отказался нас брать, но так как следующий автобус должен был подъехать часа через полтора, мы решили побороться за свое право на пользование общественным транспортом. Пассажиры при виде нас особой радости не выразили, но, тем не менее, удалось как-то втиснуться. Причем за нами в автобус влезло еще человек 10. Ехать было довольно весело, я стояла на одном носке, придерживая руками рюкзак, а вторая нога болталась в воздухе, и ее периодически придавливало открывающейся дверью. Остальные были примерно в таком же положении.

Доехали. О месторасположении тополиной рощи у всех было весьма смутное представление. Но тренер, Телюков Геннадий Андреевич, развесил маркеры по дороге от остановки до лагеря. Маркеры делались из оранжевой клеенки, которая досталась от фан-клуба команды «Шахтер». Мы с девушками очень порадовались политической активности местных жителей, которые посрывали оранжевые ленты в районе остановки и взамен им нацепили на ветки бело-голубые. Добрались до стоянки. Там уже было разбито несколько палаток, организаторы приехали днем раньше. Мы с Женей и Аней поставили нашу палатку. Затем пошли цеплять судейскую веревку. Я имела весьма смутное представление о том, что такое судейская веревка, а так же как и зачем ее цеплять, и хотя и видела раньше жумар, не подозревала о его многофункциональности. В целом, мой опыт обращения с веревкой и снаряжением был, мягко говоря, небогат. Тем не менее, старалась чем-нибудь помочь и в процессе разобраться в происходящем. Веревку нацепили, результатом остались довольны (хотя следующим утром ее перетягивали по новой).

Сергей Ефимович сказал, что воду, набранную в роднике, можно спокойно употреблять, но нам она показалась не очень питьевой, и мы отправились в поселок с надеждой набрать воды у местных жителей. Там встретили бабушку, которая поведала нам о существовании колодца и даже объяснила дорогу. Так что знайте – в Зуевке есть хорошо оборудованный колодец с очень вкусной водой. Дорогу к нему можно спросить у населения. Объяснят, как пройти. Пускай и очень туманно.

Роща, по всей видимости, является популярным местом отдыха у жителей поселка и поэтому довольно благоустроена, там есть столы, скамейки. Возле нашего лагеря тоже был стол. Так как с нашим приездом за одним стало тесновато, кто-то решил перетащить поближе еще немного мебели. Ближайший от нас стол оказался с муравейником. Делить ужин с муравьями никто не захотел, и пришлось тащить к лагерю другой стол, который стоял довольно далековато. Но кого испугают такие мелочи :) . Чуть позже перетянули и скамейки, попутно согнав парочку сидящих на них девочек.

Затем Светлана Михайловна устроила нам ликбез по ориентированию, за что ей огромное спасибо. Раньше ни от кого не могла добиться, чтобы мне так коротко и понятно объяснили, как пользоваться картой и компасом.

Ужинали весело, скинув в одну кучу все самое вкусное из привезенного. Часам к одиннадцати приехали Саша и Наташа. Они тоже добирались черт знает как, с пересадками и перебежками. Но главное, что добрались. Постепенно все разбрелись спать.

Утром прибыло подкрепление из пяти парней. Это очень порадовало, т.к. людей было все же маловато, и коллектив состоял в основном из девушек. Таким образом, набралось 4 команды ("Вертикаль", Донецк; "Орион", Донецк; "Прорыв", Донецк; "Эдельвейс", Донецк) по четыре человека в каждой. Довольно быстро разобрались, кто в какой команде. Затем было торжественное открытие соревнований. Нас представили судьям, нам представили судей. Гл. судья – Телюкова С.М., зам. гл. судьи на дистанции "Спасательные работы" по ориентированию – Винокуров Сергей Ефимович, зам. гл. судьи на дистанции "Спасательные работы" – Мартынов А.В., зам. гл. судьи по технике безопасности – Костогрыз А.Н. и судейская коллегия… Первой стартовала команда "Вертикаль" под руководством Ольги, состоящая из троих девушек, которые давно занимаются горным туризмом, и одного парня, для которого многое было в новинку. Мне кажется, этой команде выступать было сложнее всего, так как за ними наблюдало все население нашего лагеря, не отходя ни на шаг. Некоторые даже по несколько раз получили ощутимый втык за то, что путаются под ногами. Командам, выступавшим позже, такого пристального внимания уже не уделяли.

В первый день мы должны были пройти "Полосу препятствий" по ТПТ, которая состояла из 11 этапов.

Первая команда выступила очень хорошо, девушки действовали очень слажено, Андрей тоже все выполнял довольно неплохо, особенно для новичка. Справились быстро. Единственное, никто так и не понял, зачем они тащили с собой столько веревок.

За выступлением двух следующих команд понаблюдать не удалось, так как готовились к собственному выступлению. Наша команда стартовала четвертой и капитан, Валик, разработал целую стратегию с графическими приложениями :) . Валик молодец, из нашей команды только он раньше участвовал в подобных соревнованиях и за такой короткий отрезок времени смог подготовить других участников - меня, Сашу и Игоря. Мы тоже молодцы – за несколько часов выучили все необходимые узлы и даже запомнили, что и в какой последовательности нужно выполнять. Одели снаряжение. Длинный ус у меня почему-то получился не сильно длинным. Звеним карабинами, как лошади колокольчиками. Перед стартом очень волновалась, боялась подвести ребят, но как только начали выступать, страх куда-то пропал. Парни закинули меня на веревку (спасибо, сама бы с непривычки не залезла) и понеслось. Удивилась сама себе – впервые передвигалась по навесной переправе, впервые шла траверсом со страховкой, еще много чего впервые, а самым сложным для меня оказалось пройти по бревнышкам, которые почти лежали на земле. По моему скромному мнению, наша команда тоже выступила довольно неплохо, особенно учитывая опыт большинства участников, а точнее – его отсутствие. Спасибо Валику за то, что он указывал нам на ошибки довольно сдержано, всегда подсказывал, что и когда нужно делать. Многие на его месте сорвались бы и вели себя куда более агрессивно.

После того, как мы финишировали, Сергей Ефимович предложил всем подготовиться к следующему этапу соревнований - ориентированию на местности. Мы выбирали на карте какую-нибудь точку, а затем все дружно ее искали. Было очень весело, особенно понравилось идти по труднопроходимому лесу.

Вечером варили борщ. Впервые видела, чтобы борщ готовили в походных условиях. Получилось довольно вкусно. Жарили шашлыки, обсуждали прошедший день. Девушки даже приготовили для себя вегетарианский шашлык из овощей. Не пробовала, но на вид он получился очень симпатичный, жалею, что не сфотографировала. Такой снимок можно было бы использовать и в рекламе соусов, и в качестве пропаганды вкусной и здоровой пищи.

Валику не хватило места в палатке, и мы начали настойчиво приглашать его к себе. Но он сказал, что у нас и так тесно, и остался спать на улице.

В воскресенье встали довольно рано, наскоро позавтракали, кто чем успел, и вышли на дистанцию. Команды стартовали с интервалом в полчаса. В команде номер один произошла смена состава – вместо Андрея выступал Паша, которому не удалось поучаствовать в первом этапе.

Сегодня наша задача заключалась в том, чтобы пройти дистанцию "Спасательные работы" с ориентированием на местности.

Мы на этот раз стартовали третьими. Напрягала необходимость держать закрытыми локти и колени. Футболки не было, пришлось париться в свитере, а жара была невыносимая. Те ручейки, которые встречались нам на маршруте, были восприняты как божья благодать. Все КП мы нашли без проблем, только один раз прошли метров двести не в том направлении. Из всех технических препятствий больше всего понравилась транспортировка "пострадавшего" (больного) с травмированным коленом. Больной выступала я. Всегда приятно, когда тебя носят на руках. Хотя парням, думаю, эта часть дистанции понравилась куда меньше :) .

В этот раз мы действовали более уверено, так как у нас уже были хоть кое-какие навыки. Я допустила грубую ошибку уже в самом конце дистанции. Саша должен был сделать вид, что у него сломано предплечье, а я должна была это предплечье зафиксировать. И тут выяснилось, что мы оба весьма смутно представляем, какая именно часть тела является предплечьем. Но кое-как справились. Теперь буду переучивать анатомию.

Четвертая команда финишировала довольно поздно, большинство участников к этому времени уже разъехалось. Поэтому результат соревнований сразу смогли узнать далеко не все. А командные результаты были такими: 1 место – "Эдельвейс"; 2 место - "Вертикаль"; 3 место – "Орион"; 4 место - "Прорыв".

Потом собирали палатки, снимали веревки. К пяти часам за оставшимися приехал микроавтобус, который и отвез нас в Донецк. Нас с Аней довезли прямо до мединститута.

Спасибо всем участникам, и, конечно же, организаторам. Будем надеяться, что подобные соревнования у нас в области будут проводиться и в дальнейшем и приобретут большую популярность. Приглашаем присоединиться к нам другие команды и всех любителей пешеходного туризма.


Котюкова Екатерина.


(В тексте сохранены орфография, пунктуация, стиль и взгляд автора на происходящее. А если и встречаются неточности - то это ввиду небольшого пока опыта. Фотографии будут! - прим. Саня Мартынов)
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5362
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Фото от Телюкова Г.А.

Сообщение Viktor »

Посмотрите Фото соревнований в Тополиной роще от Телюкова Г.А.
Вложения
Фото от Телюкова Г.А. - 3. Копия 13.57 24.05.2008  Тополиная роща Зуевка.JPG
Фото от Телюкова Г.А. - 3. Копия 13.57 24.05.2008 Тополиная роща Зуевка.JPG (64.77 КБ) 13957 просмотров
Фото от Телюкова Г.А. - 2. Копия 11.52 24.05.2008  Тополиная роща Зуевка P5241744.JPG
Фото от Телюкова Г.А. - 2. Копия 11.52 24.05.2008 Тополиная роща Зуевка P5241744.JPG (56.61 КБ) 13957 просмотров
Фото от Телюкова Г.А. - 1. Копия 10.24 24.05.2008  Тополиная роща Зуевка P5241717.JPG
Фото от Телюкова Г.А. - 1. Копия 10.24 24.05.2008 Тополиная роща Зуевка P5241717.JPG (62.17 КБ) 13957 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Аватара пользователя
Viktor
Сообщения: 5362
Зарегистрирован: 14 июл 2006, 22:05
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Фото от Телюкова Г.А.

Сообщение Viktor »

Еще 3 фото от Телюкова Г.А.
Вложения
Фото от Телюкова Г.А. - 6. Копия 11.35 25.05.2008  Тополиная роща ЗуевкаP5251843.JPG
Фото от Телюкова Г.А. - 6. Копия 11.35 25.05.2008 Тополиная роща ЗуевкаP5251843.JPG (68.14 КБ) 13956 просмотров
Фото от Телюкова Г.А. - 5. Копия 10.58 25.05.2008  Тополиная роща Зуевка.JPG
Фото от Телюкова Г.А. - 5. Копия 10.58 25.05.2008 Тополиная роща Зуевка.JPG (67.19 КБ) 13956 просмотров
Фото от Телюкова Г.А. - 4. Копия 10.48 25.05.2008  Тополиная роща Зуевка.JPG
Фото от Телюкова Г.А. - 4. Копия 10.48 25.05.2008 Тополиная роща Зуевка.JPG (70.01 КБ) 13956 просмотров
Будь счастлив - путешествуй.
Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость