Алтай 2008. Корягин покорил Белуху!

Материалы путешествий, не выделенных в отдельный форум и сообщения об интересных путешествиях наших друзей, гостей. Ссылки про рассказы о них на других сайтах.

Модераторы: Viktor, Slava

OhranaturTeam
Контактная информация:

Алтай 2008. Корягин покорил Белуху!

Сообщение OhranaturTeam » 19 сен 2008, 09:59

Одна из самых непростых вершин мира Белуха ПОКОРЕНА!!! Мы все рады этому событию.
Команда За три моря поздравляет Корягина В.Н. с успешным штурмом Белухи на Алтае. Ждем твоих Василий Николаевич рассказов об этой интересной экспедиции, к которой ты шел 3 года.

koryagin

Восхождение на Белуху

Сообщение koryagin » 06 окт 2008, 10:23

Покорить гору а тем более как Белуху смертному человеку не дано , но вот взойти на ее вершину можно. Но не всем . Алтайцы живущие в районе Белухи считают , что им запрещено даже близко подходить к ее подножью. Но это все местные шаманские выдумки , -мое мнение. А пока я хотел бы поделится мнением о том как мне удалось воплотить в жизнь давно созревшую идею по восхождению на Еелую Святыню.,тоесть -гору Белуху. Которую восхваляют и поклоняются ей все местное коренное население , а так же такие просвещенные мужи как Рерих, Мулдашев , Захаров и многие др. Но об этом дальше . Если конечно это кого нибуть интересует.

Самуся

Сообщение Самуся » 06 окт 2008, 12:20

Интересует.
И фотки тоже.
Вложения
Несравненная Белуха-фото В.Изразцова.jpg
Несравненная Белуха-фото В.Изразцова.jpg (62.51 КБ) 10638 просмотров
Життя прекрасне ще й тому, що можна мандрувати.

koryagin

Белая Святыня

Сообщение koryagin » 06 окт 2008, 19:22

Белая Святыня
В мае 200 4 года на Эльбрусе с северной стороны, в районе скал Ленца погибла группа горных туристов в количестве семи человек при загадочных обстоятельствах. Троих человек спасатели отыскали в разных местах, а вот 4 человека до сегодняшнего не найдены. В августе того же года мы, то есть Егор Бублик, Володя Камков и Я, в очередной раз делали траверс Эльбруса, с северного приюта с восхождением на восточную Вершину, через седловину, подъем на западную вершину, спуск по Северо-Западному ребру -по ледопаду Уллу-Чиран, в долину реки Бетюк-тюбе-кол. Маршрут был успешно пройден. Мы благополучно спустились до коша Казбека, и вот здесь на нарзанных источниках познакомились с туристами с города Ульяновска, которые пытались отыскать тех 4-х земляков, пропавших на северных склонах Эльбруса. Вот так мне пришлось познакомиться с руководителем, председателем клуба горного туризма, Саприкиным Василий Павловичем. Здесь то он и предложил нам в следующем году совершить горный поход 5-й категории в районе Шавлинских озер Алтайских белков. В августе 2005года я с Камковым под руководством Саприкина успешно прошли этот маршрут. И с этого времени я "заболел" Алтаем, и решил в следующем году сделать восхождение на священную вершину Алтая-Белуху. Но моя мечта осуществилась только со второй попытки. 2007год был годом посещения Непала с восхождением в базовый лагерь Анапурны и была кора в Тибете вокруг священного Кайласа, а вот Белуха в тот год меня не пустила в свою обитель. Значит я еще не был готов для этого восхождения духовно. Но об этом в следующей статье.
Последний раз редактировалось koryagin 07 окт 2008, 16:11, всего редактировалось 1 раз.

koryagin

Сообщение koryagin » 07 окт 2008, 15:35

Вот для начала фото.
Вложения
Подход под ''Приют Томских туристов''_0917.JPG
За спиной 2 вершины Белухи - слева восточная, справа западная. До Белухи ещё неделя пути.
Подход под ''Приют Томских туристов''_0917.JPG (33.44 КБ) 10634 просмотра
стоянка на Ак-Кемском озере_0904.JPG
Здесь у нас была днёвка с радиальным выходом на озеро "духов"
стоянка на Ак-Кемском озере_0904.JPG (29.56 КБ) 10634 просмотра
Концерт горлового пения шаманов в п. Тюнгур_0895.JPG
Жаль, что форум без звука
Концерт горлового пения шаманов в п. Тюнгур_0895.JPG (36.36 КБ) 10635 просмотров

koryagin

Сообщение koryagin » 09 окт 2008, 20:14

Восхождение на БЕЛУХУ. К августу 2007года разработав маршрут классического восхождения на Белуху, по классическому маршруту, с поселка Тюнгур – Аккемское ущ-оз. Ак-кем –приют Томских туристов –перевал Делоне –вершинаДелоне-Восточная Вершина Белухи. Штурмовать вершину решили втроем –Олег Юров ,Сергей Смолянинов и Я .Однако погода внесла свои коррективы и после 4 суток ожидания на Томском приюте , вынуждены были отступить.

В августе 2008 я с Олегом решили вторично попытать удачу , по восхождению на Белую Святыню, учитывая прошлогоднюю неудачу .
Однако все началось с невезения . С начало в аэропорту Домодедово у нас пропала основная веревка , позже , на погранпосту Российские пограничники , в связи с новым
Приказом МО ,задержали нас на одни сутки . Дальше , уже на маршруте , потеряли одного участника ,и т.д . В конечном итоге группа Саприкина ,с которой мы должны восходить на Белуху , ушла сама.
По этому , мы упали на хвост Новосибирской коммерческой группе, которая обеспечила нас веревкой и общением .
В первый день благополучно прошли перевал Делоне , траверсом прошли ледник Мен-су ,к вечеру устроили лагерь под перевалом Барельским. Всего на перевале остановилось 18палаток .Но погода и высота не давали возможности дальнейшему восхождению. Двое суток пришлось ждать погоды . Так как 16 августа происходило лунное затмение.
17 числа в 7 часов утра мы вместе с Новосибирцами , решили начать восхождение на гору оставив палатки в базовом лагере .
Вложения
долоне.jpg
подъем на перевал Долоне
долоне.jpg (49.15 КБ) 10575 просмотров
белухинский.jpg
подъем на перевал Белухинский
белухинский.jpg (33.56 КБ) 10575 просмотров
вершина.jpg
Восточная вершина Белухи
вершина.jpg (43.72 КБ) 10576 просмотров

koryagin

Восхождение на Белуху

Сообщение koryagin » 13 окт 2008, 16:02

!7 августа 2008 г в7 -15 собрав все необходимое снаряжение ,группа в количестве 19 человек , вышла с базового лагеря ББС ,на восхождение .Обогнув ледопад и вершину Делоне с права по ходу движения , мы подошли под самое основание ледопада , метров на 40 ,возвышавшегося над нами . Макс - ,руководитель Новосибирской группы , решил идти в лоб по ледопаду . Мы с Олегом , отдельной связкой , обошли ледопад по снежному мосту ,слева по ходу . Этим самым сократив время и силы .К 13 часам добрались до главного бергшрунда перевала Белухинский. Выше снежно- ледовый склон в верхней части 50-60градусов ,пришлось пройти с помощью перил , навешеных группой Новосибирцев .-три веревки. Но ,так как , группа Новосибирцев в количестве 17 человек поднималась первой , они соответствено пройдя подьем по перилам первыми взошли на перевал Белухинский , а от туда по юго- восточному гребню и на саму вершину . Когда мы с Олегом вышли на гребень ,Новосибирцы , начали спускаться с вершины .Поэтому ,нам пришлось торопится , так как они пригрозили снять свои провешенные веревки.

koryagin

Восхождение на Белуху

Сообщение koryagin » 13 окт 2008, 16:43

Но все обошлось . Мы благополучно добрались до Восточной вершины ,сфотографировались возле тура ,на котором прибита табличка ,а также установлен ледоруб на котором висит колокольчик ,.Мы соответственно позвонили внего -загодав желание ,поспешили в низ . на перевале Белухинский ,мы догнали группу Новосибирцев , которая заканчивала спуск по зараннее навешеным перилам , поэтому мы благополучно воспользовались ими . К этому времени погода вновь испортилась, пошел снег ,начало темнеть . И только к 22 часам мы всей группой добрались к нашим палаткам, занесенными под самый верх . Уставшие ,без обеда и ужина , мы всем табором завалились спать ,. На утро следующего дня ,собрав палатки ,мы отправились в обратный путь . По леднику Менсу,через перевал Делоне,-приют Томских туристов - озеро Ак-кем и т.д . После было Телецкое озеро -уха из хариуса ,рыбалка ,. Очень часто меня спрашивают ."Что же тянет нас в горы ?Испытывая тяжелейшие тяготы люди вновь и вновь возвращаются туда .Смысл нашей жизни я вижу в впечатлениях .Я иду туда чтобы увидить мир.

Viktor
Контактная информация:

Сообщение Viktor » 03 июн 2009, 01:22

Уважаемые туристы, планирующие посетить Республику Алтай в 2009 году!
Надо оформлять пропуск:
http://mchs.altai-republic.ru/modules.p ... =0&thold=0
Будь счастлив - путешествуй.

koryagin

Алтай

Сообщение koryagin » 03 июн 2009, 20:31

Ценная информация . Но только Украинские туристы в Алтай едут не очень охотно.
А зря. Вероятно сказывается дальность , а также малая изученость района.

Скиталец.

Вернуться в «4. Походы, путешествия, экспедиции»