Страница 1 из 1

Книга «Биоритмы и артериальное давление»

Добавлено: 01 июн 2022, 19:33
kros
Представляю электронную книгу «Илья Крос. Биоритмы и артериальное давление. Донецк, 2022 г. – 97 с.»
В работе предложена методика определения взаимосвязи биоритмов и артериального давления человека, занимающегося любительским бегом.
Исходными данными для исследования являются многочисленные экспериментальные значения артериального (систолического и диастолического) давления, полученные автором в период 70-го года его жизни. К этому же периоду относятся и исследуемые биоритмы.
Полученные данные были систематизированы и проанализированы с использованием методов математической статистики: корреляционного и регрессионного анализа. В качестве инструмента анализа принята величина достоверности аппроксимации R2.
При анализе данных, наряду с другими, использован аппарат программного продукта Excel.
В результате исследований выявлена зна́чимая (достоверная с точки зрения математической статистики) взаимосвязь биоритмов (в периоды их тройного воздействия как для возрастающей, так и для убывающей фаз активности) и артериального давления. Взаимосвязь осуществляется «точечно», только в некоторые периоды года: в месяц, предшествующий дню рождения, в первый месяц после рождения, а также в месяцы, отстоящие (примерно) на четверть года и на полгода от дня рождения.
Книгу можно СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО.
Автор книги – Валерий Коваленко (Илья Крос).

Re: Книга «Биоритмы и артериальное давление»

Добавлено: 20 авг 2022, 10:31
Viktor
Спасибо Валерий Ильич за книгу, которая оставит в нашей памяти твои постоянные исследования своего организма, чем ты непременно делился с нами.